Обработка носа и ушей


Природа устроила носовые и ушные проходы человека таким образом, чтобы в них невозможно было глубоко залезть пальцем. Внутренняя среда уха и носа не нуждается в дополнительном очищении. Если же начать активно удалять секрет, ко­торый вырабатывается в этих органах для их нормального функционирования, то можно спровоцировать его чрезмерную вы­работку. Чем чаще удалять секрет, тем больше его будет образовываться, что при­ведет к нарушению установленного приро­дой равновесия. Это правило справедливо в отношении человека любого возраста, и особенно — в отношении новорожденного.

Необходимо помнить, что у новорож­денного короткие и узкие носовые ходы и короткая слуховая труба, поэтому при их очищении фитильком или ватной палоч­кой можно легко нанести травму. Результа­том этой «гигиенической» процедуры мо­жет стать носовое кровотечение или воспа­лительный процесс, например, отит.


 

уход за новорожденным ребенком


Носик и ушко младенца не нуждаются в очищении. Из носа слизь удаляется по мере необходимости, когда она уже спустилась в ноздрю и ее легко можно зацепить пальцем. В ушке сера удаляется только около козел­ка, в ушной проход залезать нельзя.

 

Обработка прыщиков на коже

 

Как правило, у младенца со 2—3-го дня и до 7—8-й недели жизни, а иногда и до двух месяцев на коже появляются обильные «высыпания новорожденное -ти»: красная мелкая сыпь, похожая на крапивницу, сыпь с гнойными головками, прыщики с пузырьком на верхушке, бе­лые прыщики, окруженные красным ободком, и т. д. Неонатолог в родильном доме может называть эти высыпания «токсической эритемой» или диатезом.

«Высыпания новорожденности» — это нормальное физиологическое явле­ние. Следует отметить, что эти высыпания носят «летучий» характер: прыщики успе­вают появляться и исчезать буквально в течение 1—2-х часов. Это хорошо видно, если прыщик смазать красящим раство­ром, например, фукорцином. Примерно через 2 часа останется только пятнышко от фукорцина, а прыщик исчезнет.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1587;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.