Структура ядра атома натрия


Натрий – одиннадцатый элемент в периодической таблице химических элементов. Он расположен в первой группе этой таблицы, поэтому в структуре его ядра должно быть ядро атома лития (рис. 50).

 

 

Рис. 58. Схема ядра атома натрия

 

В Природе 100% атомов этого элемента имеют ядра с одиннадцатью протонами и двенадцатью нейтронами (рис. 58). Имеются и изотопы этого элемента с различными периодами полураспада. Нетрудно видеть, что верхняя часть ядра атома натрия (рис. 58) содержит ядро изотопа атома лития (рис. 50, b), поэтому литий и натрий расположены в одной группе периодической таблицы химических элементов.

 

Структура ядра атома магния

 

Магний - двенадцатый элемент в периодической таблице химических элементов (рис. 59). Он расположен во второй группе этой таблицы, поэтому в структуре его ядра должно быть ядро атома бериллия (рис. 51, b). В Природе 78,99% ядер атомов магния содержат 12 протонов и 12 нейтронов (рис. 59, а).

Обратим внимание на плоскую структуру ядра атома бериллия (рис. 51, b). Пять нейтронов в одной плоскости и к ним присоединены четыре протона. Такая же структура получается и в составе ядра атома магния (рис. 59, b). Цвет осевых нейтронов – серый.

 

 

Рис. 59. Схема ядра атома магния

 

В структуре ядра двенадцать протонов и двенадцать нейтронов. Двенадцатый протон расположен на оси ядра. В Природе 10,00% ядер атома магния имеют тринадцатый нейтрон (рис. 59, b). Четырнадцатый нейтрон располагается под нижним осевым протоном. В Природе 11,01% атомов магния, ядро которых имеет 14 нейтронов.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2524;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.