Структура ядра атома алюминия


Алюминий – тринадцатый элемент периодической таблицы химических элементов. В Природе 100% атомов этого элемента содержат 13 протонов и 14 нейтронов. Ядра с большим количеством нейтронов принадлежат к коротко живущим изотопам этого элемента (рис. 60).

 

Рис. 60. Схема структуры ядра aтома алюминия

Поскольку алюминий входит в третью группу периодической таблицы, то в составе его ядра должно быть ядро атома бора. Структура этого ядра представлена на рис. 52, а. На рис. 60 показана структура ядра атома алюминия, в котором имеется ядро атома бора.

Таким образом, в структуре более сложных ядер повторяются структуры более простых ядер в полном соответствии с расположением химических элементов по группам периодической таблицы Д. И. Менделеева.

 

Структура ядра атома кремния

Кремний – четырнадцатый элемент. Его стабильное ядро (таких ядер 92,23%) содержит 14 протонов и 14 нейтронов (рис. 61).

Рис. 61. Структура ядра атома кремния

 

Поскольку кремний входит в четвертую группу периодической таблицы химических элементов вместе с углеродом, то ядро атома углерода должно быть в структуре ядра атома кремния. Причем оно может быть представлено двумя видами: плоским (рис. 61, а) и пространственным (рис. 61, b).

Количество ядер атомов кремния с одним лишним нейтроном составляет 4,67%, а с двумя лишними нейтронами – 3,10%. Один лишний нейтрон располагается в нижней осевой части ядра между центральным нейтроном и нижним протоном. Второй лишний нейтрон располагается, видимо, между верхним протоном на оси ядра и ядром атома углерода.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2762;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.