Управление конфликтом


Понятие конфликта

Конфликт —столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в межличностных взаимодействиях и отношениях индивидов или групп, а также в сознании отдельного индивида, связанное с острым отрицательным переживанием.

Типология конфликта

Различают конфликты: внутриличностные (например, между родственными симпатиями и чувством служебного долга руководителя); межличностные (между руководителем и его заместителем по поводу должности, распределения премии между сотрудниками); между личностью и группой (организацией, в которую она входит); между организациями или группами одного или различного статуса.

Конфликты можно классифицировать по горизонтали (между рядовыми сотрудниками, не находящимися в подчинении друг к другу), по вертикали (между людьми, находящимися в подчинении друг к другу) и смешанные конфликты, в которых представлены и те и другие.

Наиболее распространены конфликты вертикальные и смешанные.

Конфликты различают и по их значению для организации, а также по способу их разрешения .

Классификация конфликтов по способу их разрешения

Различают конструктивные и деструктивные конфликты. Для конструктивных конфликтов характерны разногласия, которые затрагивают принципиальные стороны, проблемы жизнедеятельности организации и ее членов и разрешение которых выводит организацию на новый более высокий и эффективный уровень развития.

Деструктивные конфликты приводят к негативным, часто разрушительным действиям, которые иногда перерастают в склоку и другие негативные явления, что приводит к резкому снижению эффективности работы группы или организации.

Стадии конфликта

1) Стадия потенциального формирования противоречивых интересов, ценностей, норм

2) Стадия перехода потенциального конфликта в реальный или стадию осознания участниками конфликта своих верно или ложно понятых интересов.

3) Стадия конфликтных действий

4) Стадия снятия или разрешения конфликта


Управление конфликтом

Разрешение конфликта зависит от выбора средств разрешения. Конструктивное разрешение конфликта зависит от следующих факторов: адекватности восприятия конфликта; открытости эффективности общения, готовности к всестороннему обсуждению проблем; создания атмосферы взаимного доверия и сотрудничества. На ход конфликта влияют черты характера сотрудников.


Тема №7. «Власть и лидерство. Стили руководства»

План:



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1450;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.