Характеристика опасных и вредных факторов зон затоплений.


 

В ряду всех стихийных бедствий наводнения занимают лидирующее положение по числу повторов, охвату территории и экономическому ущербу.

Основными причинами наводнений являются: обильный и сосредоточенный приток воды при таянии снега и ледников, продолжительные ливни, ветровые нагоны воды в устья реки и на морское побережье, загромождение русла реки льдом или бревнами при сплаве леса (заторы), закупоривание русла реки внутренним льдом (зажоры), цунами, прорыв гидротехнических сооружений, оползни и обвалы в долинах водотоков, внезапный выход на поверхность грунтовых вод.

Наводнения приводят к быстрому затоплению обширных территорий. При этом травмируются и даже гибнут люди, сельскохозяйственные и дикие животные, разрушаются или повреждаются здания и сооружения, дороги и т. п.

 

Аварийно-спасательные работы по оказанию помощи пострадавшим при наводнениях характеризуются наличием специфических условий, в том числе:

- необходимостью ограничения пребывания человека в воде;

- отрицательным влиянием водной среды на организм человека;

- наличием в воде различных предметов и опасных животных;

- действием отрицательных погодных условий (ветер, осадки, низкая температура воздуха, туман и т.п.);

- необходимостью использования плавсредств и специального оборудования для работ под водой;

- опасными факторами водного потока (большая скорость водного потока, водовороты, пороги, волны и т.п.).

Основная задача спасателей при проведении аварийно-спасательных работ при наводнениях заключается в оперативном поиске и оказании помощи пострадавшим. В условиях наводнения человек может оказаться в воде по различным причинам. К некоторым из них можно отнести: аварии на судне, опрокидывание или резкая остановка плавсредств, приводнение авиалайнера, падение в воду, проламывание льда и др.

Человек имеет в воде отрицательную плавучесть, что в случае неумения плавать и отсутствия спасательных средств является причиной его погружения под воду. Действие воды на человека, особенно холодной, может вызвать отрицательные реакции организма, такие как:

- непроизвольное сокращение дыхательных мышц и развитие «холодового шока»;

- внезапный подъем кровяного давления, который может привести к сердечному приступу;

- переохлаждение организма, попадание воды в дыхательные пути.

 

Пребывание человека в холодной воде связано с интенсивной потерей тепла организмом, усиленными энергозатратами, воздействием водного потока и предметов, находящихся в воде. Состояние человека, попавшего в холодную воду, осложняется психологическим дискомфортом, нарастающим чувством страха. В таких условиях пострадавший не может оставаться долго, его необходимо найти, извлечь из воды и оказать помощь.

Методика поиска пострадавших в воде определяется с учетом конкретных условий, места происшествия, технических возможностей и погоды. Так, поиск пострадавшего можно вести с берега методом визуального осмотра места происшествия, однако чаще поиск ведется с помощью плавсредств – лодок, специальных спасательных средств, плотов и т.п. а также с помощью авиации.

С наибольшими опасностями сопряжен поиск и спасение пострадавших, который связан с необходимостью погружения спасателя под воду (ныряние, водолазные работы).

При обнаружении пострадавшего спасатели приступают к оказанию помощи. Первоочередная задача состоит в извлечении человека из воды. В том случае, когда в воде одновременно находятся несколько человек, спасатели должны обеспечить их средствами спасения для удержания на поверхности без дополнительного расходования сил. Такими средствами могут быть: спасательный круг, нагрудник, спасательный жилет, мяч, плот, подручные средства и т.п. Наличие подобных средств у пострадавших позволит увеличить плавучесть человека, создать дополнительную выталкивающую силу, обеспечить устойчивое дыхание, предотвратить переохлаждение головы и попадание воды в дыхательную систему.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1807;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.