Особенности обеспечения безопасности работ в зонах лесных пожаров.


 

Для обеспечения безопасности аварийно-спасательных работ в зонах лесных пожаров должны соблюдаться следующие условия.

АСР в зоне лесных пожаров должны проводиться группами не менее 2 чел. Экипировка личного состава должна включать теплозащитные костюмы, СИЗОД (респираторы, противогазы), каски.

При ведении работ в непосредственной близости от огня дистанция между спасателями должна быть не более 3 м. При ведении работ на кромке пожара не терять из виду соседей, постоянно визуально контролировать (следить) за их передвижением, не допускать огибания огнеборцев (личного состава и техники) действующей кромкой пожара, всегда иметь «пути отхода» на случай резкого изменения направления распространения огня. Особенно внимательно к этому необходимо относиться в жаркую погоду, при сильном меняющем направлении ветре (при вероятности огненных штормов, мини- смерчей).

При верховом пожаре личный состав должен находиться не ближе 250 м от кромки пожара. Перед отжигом проверить, не остались ли люди между кромкой пожара и границей отжига. Запрещается находиться выше кромки пожара на крутом несгоревшем склоне (более 20°), особенно если на склоне есть заросли молодых хвойных деревьев.

Не допускается использовать машины с неисправными и подтекающими топливными баками. Двигатели автомобилей в зоне лесного (торфяного) пожара всегда должны быть работающими.

При проведении работ необходимо предусмотреть наличие тягача для эвакуации отказавшей техники. При необходимости перемещаться в зоне горения – задерживать дыхание, так чтобы не обжечь гортань.

 

Во время грозы по возможности прекратить работу, выключить радиостанцию, заземлить антенны. Наиболее безопасное место для размещения личного состава во время грозы – на поляне с редко растущими деревьями, запрещается укрываться под отдельно стоящими деревьями, наблюдательными вышками, прикасаться к опорам высоковольтных линий, массивными металлическими предметами.

 

Основное средство тушения лесного пожара – вода.Лица, принимающие участие в тушении пожаров, обязаны знать виды и типы веществ и материалов, при тушении которых опасно применять воду или другие огнетушащие средства. Пенные огнетушители предназначены для ликвидации загорания различных материалов и веществ, в том числе и легковоспламеняющихся жидкостей, однако ими нельзя тушить электроустановки и провода, находящиеся под напряжением, а также щелочные материалы. Углекислотные огнетушители используются для тушения любых загораний, в том числе при воспламенении электросетей и установок, находящихся под напряжением не более 380 В.

Отключение электропроводов на линиях ЛЭП путем резки допускается при фазном напряжении в сети не выше 220 В и только, когда иными способами нельзя обесточить сеть.

 

При выполнении АСДНР в зоне лесных пожаров необходимо применять фильтрующие противогазы с дополнительным патроном от угарного газа (типа ДПГ- 3), а в непригодной для дыхания среде должны применяться изолирующие противогазы.

 

Защита спасателей и техники, работающих на участках сильной тепловой радиации, также как и при тушении пожаров в условиях городской среды, должна обеспечиваться водяными завесами (экранами), создаваемыми с помощью распылителей турбинного (НРТ) или веерного (РВ-12) типа, а индивидуальная - стволами-распылителями.

 

Не допускается использование для работ непосредственно у зоны пожара (на позициях ствольщиков), как и в задымленных помещениях, пожарных без специальной (боевой) одежды и снаряжения.

 

При лесных и торфяных пожаров каждый работающий обязан следить за изменением обстановки, поведением строительных конструкций, состоянием технологического оборудования и в случае возникновения опасности немедленно предупредить всех работающих на опасном участке.

 

При работе в зоне лесных пожаров спасатели должны обеспечить питанием и питьевой водой из расчёта 5-6 л/чел. в смену.

Место отдыха и ночлега необходимо располагать не ближе 100м от границы локализованной части пожара (у опушки леса, у дорог, просек), ограждать минерализованными полосами шириной не менее 2 м.

Категорически запрещается располагаться для отдыха и ночлега в зоне действия опасных факторов лесного пожара. На случай прорыва огня следует предусмотреть возможность создания заградительных полос, в радиусе 50 м должны быть вырублены все деревья.

В период отдыха должно быть организовано круглосуточное дежурство, а также наблюдение за состоянием пожара, направлением и силой ветра. Руководитель работ должен периодически проверять наличие личного состава, находящегося в зоне пожаров. При обнаружении отсутствия кого-либо из спасателей необходимо немедленно организовать поиски.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2205;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.