Противообледенительная система, противопожарное, высотное и аварийно-спасательное оборудование воздушных судов


Противообледенительная система. При полете самолета при определенных значениях параметров воздуха возможно интенсивное обледенение различных частей (передних кромок крыла, стабилизатора, киля, воздушных винтов), т.е. образование ледяных наростов. Обледенение самолета резко ухудшает летно-технические характеристики: уменьшается подъемная сила, увеличивается лобовое сопротивление, ухудшается видимость, увеличиваются вибрации отдельных элементов планера и т.п. Обледенение воздушного винта вызывает нарушение весовой и аэродинамической балансировки, что приводит к тряске двигателя, корпуса самолета. Для защиты элементов самолета от обледенения применяются противообледенительные системы, в основном, электротермические, источником тепла в которых является электричество, и воздушно-тепловые, использующие горячий воздух.

Электротермический способ защиты от обледенения позволяет подавать тепло к защищаемым элементам с перерывами, что обеспечивает подтаивание льда и последующий унос его аэродинамическими силам. Нагревательные элементы, как правило, состоят из двух контактных шин (минусовой и плюсовой), к которым припаивается сетка, обычно из константантовой проволоки.

Эффективными в борьбе с обледенением являются воздушно-тепловые системы, использующие в качестве рабочего тела воздух, отводимый от компрессора двигателя. Воздушно-тепловое устройство носков крыла, киля и фюзеляжа представляет собой отсек в передней части обогреваемого элемента, в который подается горячий воздух, а затем выбрасывается в атмосферу.

Противопожарное оборудование. Для повышения пожарной безопасности бытовоe оборудование кабин изготавливают из невоспламеняющихся материалов; на самолетах выполняется металлизация, т.е. соединение всех металлических частей в единый проводник для выравнивания электрических потенциалов разных частей самолета во избежание образования искровых разрядов.

Для тушения пожара, в случае возникновения его на самолете, устанавливают системы тушения пожара в гондолах двигателей, внутри двигателей, багажных отсеках, вспомогательных силовых установок и т.п. В кабинах самолета кроме систем пожаротушения устанавливаются переносные огнетушители.

Высотное оборудование. Современные гражданские самолеты совершают полеты на больших высотах (до 12000 м). С подъемом на высоту давление воздуха уменьшается. Человеческий организм функционирует нормально до высоты, примерно равной 3000 м.

Однако поддержание такого давления в герметической кабине самолета приводит к необходимости усиления конструкции фюзеляжа, обусловленной большим давлением между кабиной и атмосферой на крейсерских высотах полета.

Создание гермокабин вентиляционного типа является единственным средством, обеспечивающим на больших высотах необходимые жизненные условия и комфорт пассажирам и экипажу.

Воздух в гермокабину поступает, как правило, из компрессора двигателя. Количество отбираемого из компрессора воздуха должно обеспечивать 20…30-кратный обмен воздуха в кабине в течение часа. Регулировка подачи воздуха, поддержание заданного давления, температуры обеспечиваются высотной системой, включающей в себя датчики, указатели, регуляторы и другие элементы.

Аварийно-спасательное оборудование. Для быстрого покидания самолета пассажирами и экипажем в аварийных случаях на самолете должны быть приняты меры, позволяющие свести к минимуму возможность нанесения телесных повреждений. Пассажирский салон и кабина экипажа обеспечиваются комплексом аварийно-спасательного оборудования, которое включает в себя аварийные надувные трапы, брезентовые желоба, спасательные канаты, аварийные топоры, средства спасения на воде (надувные плоты, индивидуальные спасательные жилеты). Спасательное оборудование располагается в легко доступных для членов экипажа и пассажиров местах. При аварийной посадке на самолетах предусмотрены аварийные выходы, количество которых определяется наличием мест для пассажиров.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2520;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.