Последовательное соединение сопротивлений


Пусть два проводника с сопротивлениями R1 и R2 соединены последовательно (рис. 6.5) и включены в цепь. Величина (сила) тока в обоих проводниках одинакова. Однако напряжения на каждом из проводников различны. На основании закона Ома для участка цепи имеем

; . (6.28)

Отношение напряжений на проводниках

. (6.29)

Таким образом, при последовательном соединении сопротивлений напряжение на каждом из проводников пропорционально его сопротивлению. Вывод справедлив и для произвольного числа проводников, соединенных последовательно.

В рассматриваемом случае общее напряжение на двух последовательно соединенных проводниках равно сумме напряжений на каждом из них в отдельности:

. (6.30)

Для n проводников, соединенных последовательно, общее напряжение

(6.31)

Отсюда следует, что при последовательном соединении сопротивлений их сопротивления складываются:

. (6.32)

Если n последовательно соединенных проводников имеют одинаковое сопротивление, то их общее сопротивление

. (6.33)

Напряжение источника при последовательном соединении сопротивлений распределяется между всеми элементами цепи, при этом падение напряжения будет иметь место как на потребителях энергии, так и на подводящих проводниках, что следует учитывать при расчетах электрических цепей.

Падение напряжения на подводящих проводах называют еще потерей напряжения. Понятно, что чем больше ток в проводниках, тем больше падение напряжения на них.

Распределение напряжения по последовательно соединенным элементам цепи используется для деления напряжения, например, с помощью трех контактного реостата (рис. 6.6). Если Uo - напряжение между концами реостата, то напряжение U между одним из его концов и подвижным контактом

, (6.34)

где R – полное сопротивление реостата;

R1 – сопротивление его части между одним из его концов и подвижным контактом.

Перемещая подвижный контакт (меняя сопротивление R1), можно подобрать нужное напряжение в пределах от 0 до U и подать его на тот или иной потребитель. Приборы такого рода называют делителями напряжения или потенциометрами.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1932;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.