Неорганические вещества (вода, кислород, оксиды, кислоты, минеральные соли, щелочи) в жизнедеятельности организмов.


Классификация элементов на макроэлементы и микроэлементы.

3.Биологическая роль ионов.

Содержание лекции:

Хотя почти все известные элементы встречаются в живых организмах, но их соотношение в живых и неживых объектах различны. Если в неживых объектах на нашей планете по числу атомов самые более распространенными являются О (63%), Сu (21,2%), А1 (6,5%), Na (2,4%), Fe (1 , 9%) и Са (1,9%), то в живых первые места по содержанию занимают Н (64%), B (25,6%), C (7,5%), N (1,25%) , Р (0,24%), S (0,06%). Такое отличие обусловлено ​​определенными особенностями элементов, которые преобладают в живых объектах. Это напрямую связано с их химическими и физическими свойствам. Так, кислород и водород образуют воду, которая является универсальным растворителем и средой, в которой происходят биохимические реакции. Наличие азота крайне важно для образования важнейших информационных молекул - ДНК и РНК. Фосфор участвует в образовании макроэргических связей, т.е. является важнейшим компонентом систем обеспечения клеток энергией. А Сера играет важную роль в формировании пространственного строения биологических молекул.

Если же взять, например, кремний, которого очень много на нашей планете, то он, как и Карбон, способен связываться с четырьмя другими атомами, но за больший диаметр своего атома, он хуже образует макромолекулярные цепочки.

Классификация элементов на макроэлементы и микроэлементы.

По содержанию в живых организмах химические элементы можно разделить на группы: органогенные, макроэлементы, микроэлементы и ультрамикроэлементы.

Химические элементы в составе живых организмов:

макроэлементы микроэлементы ультромикроэлементы
Органогенные   от 0,001 до 0,000001% массы тела. Меньше 0,000001% массы тела.
С, Н, О, N Na, К, Мg, Са и Сl Fe. Cu, Zn, Mn, Co, I, Mo, V, Ni, Cr, F, Se, B, As U, Rs, Au, Hg, Se

 

Макроэлементы

 

К этой группе относят элементы, масса которых составляет от 10 до 0,001% массы тела. Они являются основной массой вещества живых организмов и участвуют в образовании их органических и неорганических соединений. С, Н, О, N входят преимущественно в состав органических соединений. Четыре элемента (С, Н, О, N), которые по общей массе и количеству атомов в органических соединениях значительно превышают все другие, называют органогенными. Na, К, Мg, Са и Сl в живых организмах чаще всего случаются в виде ионов.

Микроэлементы

К этой группе относят элементы, масса которых составляет от 0,001 до 0,000001% массы тела. Они входят в состав ферментов, гормонов и ряда других важных соединений. Например, I входит в состав гормонов щитовидной железы, а Fе - в состав гемоглобина. Некоторые из них имеют большое значение только для определенных систематических групп организмов. Так, бурые водоросли содержат много I, моллюски - много Сu, который входит в состав их дыхательных пигментов, а хвощи - много Si и Сr, которые выполняют защитные функции.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 476;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.021 сек.