Особенности строения белков


Белки— это высокомолекулярные полимерные молекулы, состоящие из остатков аминокислот. В белках аминокислоты с соединены между собой с помощью пептидной связи, которая образуется при взаимодействии между карбоксильной группой одной аминокислоты и аминогруппой другой. Это прочная ковалентная связь. С его помощью могут образовываться дипептиды, три пептиды и т.д.. Цепочка более 10 аминокислот - полипептид.

Уровень структурной организации:

Молекулы белков отличаются сложной пространственной структурой белков это обусловлено количеством и порядком расположения аминокислот в полипептидной цепи карбоксильной и аминогруппы аминокислоты в полипептидной цепи регулярно повторяются. Это позволяет им взаимодействовать между собой, образуя водородные связи. Эти связи определенным образом изменяют положение в пространстве отдельных участков полипептидной цепи, создавая вторичныеструктуры белковой молекулы в виде спиральных или складчатых участков. Различные спиральные и складчатые участки белковой молекулы также взаимодействуют между собой. Это происходит с помощью гидрофобных или электростатических взаимодействий между ними или в следствии образования водородных или даже ковалентных связей между отдельными радикалами аминокислот. Таким образом, возникает третичная структура белка. Четвертичная же структура (мультимер) белка возникает в результате объединения нескольких белковых молекул в единый структурный - функциональный комплекс.

Свойства белков. Разнообразие.

Свойства белков зависит от структуры, состава и последовательности расположения аминокислот. Расположение различных типов аминокислотных радикалов в одной точке пространства создает уникальные условия для протекания биохимических реакций, а складчатые участки белковой цепи проявляют значительную устойчивость к воздействию внешних факторов.

Высокая молекулярная масса предает белкам свойства, характерные для коллоидных систем.

Белки, как и аминокислоты, имеют амфотерные свойства.

По форме белковой молекулы белки делят на три большие группы - фибриллярные, глобулярные и промежуточные.

По химическому составу белки делят:а) простые (в составе только аминокислоты) б) сложные (в составе есть небелковая молекула).

По происхождению: растительные, животные, бактериальные, вирусные.

По свойствам: кислые, нейтральные, основные, гидрофильные и т.д..



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.