Сущность, задачи и функции пенсионного страхования.


Пенсионное страхование, являясь подсистемой социального страхования, обладает рядом специфических особенностей экономической категории страхования.

Пенсионное страхование - система экономических отношений, направленных на компенсацию гражданам дохода, утраченного в результате наступления пенсионных оснований, за счет выплаты страхового обеспечения в виде государственных и негосударственных пенсий.

Объектом пенсионного страхования является страховой социальный риск, которым признается утрата застрахованным лицом дохода в связи с наступлением страхового случая.

Страховыми случаями по обязательному пенсионному страхованию являются:

- достижение пенсионного возраста;

- наступление инвалидности;

- смерть застрахованного лица.

Пенсионное страхование в РФ производится в обязательной и добровольной формах.

Обязательное пенсионное страхование осуществляется Пенсионным фондом РФ, добровольное – негосударственными пенсионными фондами.

С 1 января 2004 года предусмотрено участие негосударственных пенсионных фондов в системе обязательного пенсионного страхования России.

Пенсия – регулярная денежная выплата, которая производится в установленном законом порядке определенным категориям лиц из социальных внебюджетных фондов и других источников, предназначенных для этих целей.

Задачами пенсионного страхования являются:

1. Материальное обеспечение проживания и защита от бедности при наступлении старости, и в других, установленных законодательством и пенсионными договорами случаях.

2. Предоставление гарантированного дохода по завершении трудовой деятельности, размер которого обычно составляет определенную сумму, пропорционально сумме заработка, выплачиваемого непосредственно перед выходом на пенсию или за все время трудовой деятельности.

3. Защита дохода, получаемого в виде пенсии, от последующего снижения реального уровня жизни в результате инфляции.

Пенсионное страхование выполняет следующие функции:

1. Фискальная, которая состоит в аккумулировании финансовых средств для выплаты пенсий.

2. Перераспределительная, состоит в материальном обеспечении проживания и защите от бедности при наступлении старости, и в других, установленных законодательством случаях;

3. Политическая, направленная на сближение социального уровня различных слоев населения, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь каждому гражданину. Данная функция призвана стабилизировать общую политическую обстановку в стране.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 485;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.