Выплата заработной платы


Заработная плата может быть выплачена сотруднику:

• наличными деньгами;

• перечислена безналичным переводом на расчетный счет сотрудника в банке;

• выдана в натурально-вещественной форме (продукцией предприятия).

Денежные средства на выплату заработной платы должны быть сняты с расчетного счета в банке по денежному чеку, либо, если предусмотрено в Расчете лимита кассы, на выплату заработной платы могут расходоваться денежные средства из выручки организации.

Выплата заработной платы оформляется на усмотрение организации

Платежной ведомостью (унифицированная форма № Т-53) или РасчетноПлатежной ведомостью (унифицированная форма № Т-49). В ведомости сотрудники расписываются в получении денег.

Выплата заработной платы из кассы организации производится в соответствии с кассовой дисциплиной и порядком оформления кассовых операций. Более подробно смотрите: Порядок выплаты заработной платы из кассы организации (+ выплата депонированных сумм).

Если сотрудник в установленные сроки (3 дня с даты выдачи) не получил в кассе заработную плату, то производится ее депонирование - сдача в банк неполученной в срок заработной платы. При этом учет депонированных сумм ведется в специальных регистрах или книгах учета депонентов. Выплата депонированных сумм осуществляется на основании письменного заявления сотрудника в сроки выплаты очередной заработной платы.

Выплата заработной платы безналичным переводом осуществляется на основании письменного заявления сотрудника, с обязательным указанием банковских реквизитов.

Согласно ст. 131 ТК РФ выплата заработной платы в натуральновещественной (неденежной) форме в стоимостной оценке не может превышать 20%от суммы начисленной заработной платы.

При этом запрещено выплачивать зарплату в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, в виде спиртных напитков и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот.

Порядок отражения операций по выплате зарплаты на счетах бухгалтерского учета представлен в таблице 6.4:

Таблица 6.4

Содержание операции Дебет Кредит
Выплачена заработная плата из кассы организации
Перечислена заработная плата на счет сотрудника в банке через расчётный счёт организации
Депонирована неполученная вовремя заработная плата 76-4 50
Выплачена из кассы депонированная ранее заработная плата 76-4

"Зарплатные" налоги

Сумма начисленной за месяц заработной платы (по итогам месяца!) принимается за основу расчета налогооблагаемой базы при расчете следующих налогов:

• НДФЛ (налога на доходы физических лиц)

• Страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, • Взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Данные налоги исчисляются по итогам начисленной за весь месяц заработной платы, то есть, выплата заработной платы за первую половину месяца (аванс) налогами не облагается.

Данные о начислениях НДФЛ фиксируются в регистре специальной формы: 1- НДФЛ - "Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц за 200_ год".

По итогам отчетного периода сведения о начисленном НДФЛ организация предоставляет в ФНС по месту регистрации на каждого сотрудника форму 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год".

Порядок отражения операций по начислению и уплате "зарплатных" налогов представлен в таблице 6.5:

Таблица 6.5

Содержание операции Дебет Кредит
Удержан НДФЛ из заработной платы сотрудников 68.х
Начислены взносы на обязательное пенсионное страхование (отдельно страховая и накопительная часть) счета затрат 20… 69.х
Начислены взносы на страхование от несчастных случаев счета затрат 20… 69.х
Перечислен НДФЛ в бюджет 68.х
Перечислены взносы на обязательное пенсионное страхование (отдельно страховая и накопительная часть) 69.х
Перечислены взносы на страхование от несчастных случаев 69.х


Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1621;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.