Ежегодный основной оплачиваемый отпуск


Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется каждый год работы в организации (в первый год работы - по истечении 6 месяцев) на основании Приказа о предоставлении отпуска сотруднику (Унифицированные формы № Т-6 и № Т-6а), оформленного в соответствии с Графиком отпусков (Унифицированная форма № Т-7). Одновременно с заполнением унифицированных форм № Т-6, № Т-6а и № Т-7, в бухгалтерии оформляют унифицированную форму № Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска сотруднику".

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск), предоставляется:

• инвалидам (30 дней);

• работникам образовательных учреждений (42дня и 56 дней, в зависимости от статуса образовательного учреждения);

• работникам в возрасте до 18 лет (31 дней);

• гражданским и муниципальным служащим (30 дней);

• спасателям (в зависимости от стажа работы -30,40 дней);

• сотрудникам судьей и прокуратуры (от30 до 48 дней);

• докторам и кандидатам наук (48 и 36 дней);

• работникам, занятым в сфере производства химического оружия

(49, 56 дней, в зависимости от места нахождения предприятия) и

• некоторым другим категориям сотрудников.

Сумма отпускных рассчитывается как произведение среднедневного заработка (рассчитанного в соответствии со ст. 139 ТК РФ) и количества дней предоставляемого отпуска.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 29,3[1] (среднемесячное число календарных дней)

И на

Пример: зарплата сотрудника за последние 12 месяца составила 120 000 рублей, тогда среднедневной заработок = 120 000 / (12*29,3) = 341,3 сумма отпускных = 340,13*28=9524 рублей. Отпускные выплачиваются за 3 дня до начала отпуска.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

В стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска включаются:

• Время фактической работы.

• Время вне работы, когда за работником сохранилось место работы (время ежегодно оплачиваемого основного отпуска, не рабочие, выходные и праздничные и другие предоставляемые дни отдыха, время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранения от работы и последующем восстановлении на прежней работе).

Основной оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1382;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.