Датчики положения коленчатого вала ДВС.


Датчик положения распределительного вала предназначен для определения верхней мертвой точки поршня первого цилиндра при такте сжатия и выдает один импульс за цикл работы двигателя –два оборота коленчатого вала.

Датчик установлен с левой стороны на головке цилиндров у четвертого цилиндра. Датчик представляет собой электронное устройство, работающее на эффекте Холла. При прохождении мимо торца датчика металлической пластины, установленной на распределительном вале, происходит изменение магнитного потока датчика. Это вызывает появление в датчике электрического сигнала, который усиливается и передается в блок управления. Сигналы датчика Холла обладают высокой стабильность параметров, в отличие от сигналов индукционных датчиков, но требуют напряжения питания и чувствительны к перегрузкам. Выходной сигнал датчика Холла приведен на рис. 28 , а его внешний вид на рис.29. .

Рис.28. Выходной сигнал датчика частоты вращения/положения распределительного вала (4- цилиндровый двигатель)

Рис.29 . Вид датчика Холла для получения информа­ции о частоте вращения и положения коленчатого и распредели­тельного валов:

1 — постоянный магнит; 2 — торец распределительного вала; 3 — датчик по­ложения распределительного вала на элементе Холла; 4— датчик частоты вращения/положения коленчатого вала; 5 — постоянный магнит; 6 — маркер­ный писк коленчатого вала: 7 — экранирующий сегмент маркерного диска.

Сигналы датчиков положения распределительного вала и положения коленчатого вала обработанные в блоке управления, позволяют синхронизировать подачу топлива форсунками в каждый цилиндра двигателя (только при такте сжатия).

При выходе из строя датчика положения распределительного вала ил и его цепей блок управления включает контрольную лампу и переходит на резервный режим с подачей топлива одновременно во все цилиндры двигателя. Причиной неисправности датчиков положения коленчатого вала и распределительного вала может быть масло, подтекающее из под сальников и попадающее в систему датчик-спецдиск и загрязняющее ее.

Исправность датчика положения распределительного вала можно проверить, собрав схему, показанную на рис.30. Перемещение металлической пластины 6 мимо торца датчика должно вызывать мерцающее свечение светодиода.

Более качественную проверку исправности датчика можно провести прибором DST-2 или мотор-тестером КАД-300 на работающем двигателе.

Неисправный датчик подлежит замене.

Рис.30. Электрическая схема проверки датчика положения распределительного вала:

1 - датчик; 2 - штекерная колодка датчика; 3 - сопротивление 0,5-0,6 кОм; 4 - аккумуляторная батарея; 5 - светодиод АЛ307; 6 металлическая пластина.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1794;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.