Электробензонасосы.


В современных системах впрыска топлива используются только электрические бензонасосы. По принципу действия они делятся на два типа – объемные и центробежные. Конструкция типичного бензонасоса, устанавливаемого вблизи от бензобака приведена на рис.53

Рис.53. Конструкция электрического бензонасоса:

1- подводящий штуцер, 2-предохранительный клапан, 3-нагнетатель, 4- ротор электромотора, 5- обратный клапан, 6-выходной штуцер.

Работа бензонасосов объемного типа основана на изменении объемов всасывающей и нагнетающей полостей. К этому типу относятся роликовые и шестеренчатые насосы. Роликовые бензонасосы способны развивать максимальное давление 0,6-1,0Мпа, а шестеренчатые – до 0,4Мпа. Максимальное давление в центробежных бензонасосах не превышает 0,3Мпа. Принцип действия объемного роликового бензонасоса поясняется рис.54.

Рис.54. Конструкция нагнетательного элемента роликового бензонасоса:

1-вход, 2-ротор, 3-ролики, 4-полость сжатия, 5-выход высокого давления.

 

Производительность современных бензонасосов существенно превышает потребность двигателей на режиме максимальной мощности и составляет примерно 1-2 литра в минуту. Работа бензонасоса управляется специальным реле, которое подает на него питание от бортовой сети при включении зажигания но отключает через 3-5 сек., если двигатель не запущен.

Топливные фильтры.

Топливный фильтр предназначен задерживать все загрязнения и взвеси, которые могут присутствовать в топливе и не допускать их попадание к форсункам и другим элементам регулирования топлива.

Топливный фильтр тонкой очистки включается на выходе бензонасоса и состоит из корпуса с бумажным фильтрующим элементом, имеющим микропоры порядка 10 мкм. Срок службы фильтра зависит от чистоты топлива.

Топливная рампа.

Топливная рампа представляет собой топливопровод прямоугольного сечения и предназначена для подачи топлива к форсункам, крепления форсунок и сглаживания пульсаций давления топлива, возникающего из-за работы форсунок. На конце топливной рампы крепится регулятор давления топлива.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1536;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.