Порядок направления судебного извещения


 

Порядок направления судебных извещений определяется несколькими правилами:

- копия судебного акта направляется судом по адресу, указанному в исковом заявлении (заявлении) либо в других документах, представленных лицом, участвующим в деле (например, в отзыве на исковое заявление, ходатайстве о вступлении в дело в качестве третьего лица), т.е. по фактическому адресу. Если известно официальное место нахождения (так называемый юридический адрес) организации, определяемое местом ее государственной регистрации, или гражданина, определяемое регистрацией по месту жительства или в качестве индивидуального предпринимателя, суд направляет извещение по такому адресу (как правило, при наличии информации и о фактическом, и о юридическом адресе извещение направляется по обоим адресам);

- копия судебного акта направляется способом, обеспечивающим подтверждение получения адресатом извещения. Таких основных способов 2: направление заказным письмом с уведомлением о вручении и вручение адресату (его представителю) копии судебного акта непосредственно в арбитражном суде или по месту его нахождения под расписку. Обычно вручение в арбитражном суде производится в судебном заседании (например, в предварительном или в том, в котором объявляется об отложении судебного разбирательства, расписка производится в протоколе судебного заседания) или при вызове (приходе) лица, участвующего в деле, или его представителя в суд для собеседования, ознакомления с материалами дела (в таком случае расписка производится, как правило, на корочке дела). В случаях, не терпящих отлагательства, АПК РФ допускает направление извещения телефонограммой, по факсимильной связи или электронной почте. Такие способы извещения рекомендуются, например, по делам об административных правонарушениях, отличающихся сокращенным - 10-15 дней - сроком рассмотрения*(83). Правда, при неявке в заседание извещенного таким образом лица, как правило, возникает проблема оценки документов, подтверждающих получение адресатом копии судебного акта: текст телефонограммы, факса или электронного сообщения вряд ли может быть отнесен к полноценным доказательствам судебного извещения (к тому же нельзя в принципе направить телефонограммой копию судебного акта), поскольку нередко трудно определить, кем (например, должностное положение в организации) были получены такие сообщения и доведены ли они до адресата (у которого мог долгое время быть выключен или не работать компьютер). Одним словом, эта проблема требует еще своего решения в правоприменительной практике, особенно учитывая удобство и меньшие трудовые и материальные затраты в направлении судебных извещений при помощи современных технических средств связи.

Следует отметить, что в связи с развитием так называемого "электронного правосудия" достаточно широко используется такая форма извещения, как размещение информации о времени и месте судебного разбирательства на сайте арбитражного суда. И хотя эта форма не может пока быть приравнена к полноценному судебному извещению, тем не менее в судебной практике извещение, к примеру, о перерыве в судебном заседании, размещенное на сайте суда, расценивается как надлежащее.

Иностранные физические и юридические лица, участвующие в арбитражном процессе, извещаются по общим правилам (ч. 5 ст. 121 АПК РФ). Если же указанные лица находятся или проживают вне пределов Российской Федерации, такие лица извещаются о судебном разбирательстве определением арбитражного суда путем направления поручения в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства (ч. 3 ст. 253 АПК РФ). Порядок извещения иностранных лиц, находящихся вне пределов Российской Федерации, порядок направления и исполнения поручения арбитражного суда определяются международными договорами Российской Федерации (как двусторонними, так и многосторонними), например Гаагской конвенцией от 15.11.1965 г. о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам, к которой Российская Федерация присоединилась в 2001 г.*(84)

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1440;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.