Структура популяции


Для исследования возpастных стpуктуp популяций используют гpафические пpиемы, напpимеp, возpастные пиpамиды популяции, шиpоко используемые в демогpафических исследованиях (рис.). Возрастной состав популяции – соотношение разных возрастных групп. В быстрорастущих популяциях значительную долю составляют молодые особи, в популяциях, находящихся в стабильном состоянии, возрастное распределение равномерно, а в отмирающих содержится большая доля старых особей.

Рис. Возрастные пирамиды популяции:

А - массовое размножение,

В - стабильная популяция,

С - сокращающаяся популяция.

 

Рис. Половозрастная структура населения России

 

Кривая роста

Любая популяция теоретически способна к неограниченному росту численности, если ее не лимитируют факторы внешней среды. В таком гипотетическом случае скорость роста популяции будет зависеть только от величины биотического потенциала, свойственного виду.

Темп роста численности популяции с самого начала высокий и постоянный, не зависящий от нарастающей плотности, что соответствует лавинообразному, по экспоненте, увеличению численности популяции при условии изобилии пиши. При достижении же определенной плотности рост популяции прекращается, так как среда обитания оказывает ограничивающее влияние (например, из-за отсутствия пищи). К – поддерживающая емкость среды, т.е. максимальный размер популяции, которая может существовать в данных условиях, удовлетворяя свои потребности неопределенно долго. Рис. Кривая роста популяции

Кривая роста численности населения стран не всегда подчиняется этим законам ввиду множества действующих факторов.

Рис. Динамика роста численности населения России

 

Кривая выживания

Кривая выживания – это один из способов представления демографической структуры популяции. А – выпуклая кривая (гибель в основном происходит в конце жизни) – например, человек, многие млекопитающие, у которых рождается мало детенышей. Б – условно прямая (смертность особей практически постоянна) – например, мыши, гидры. В – вогнутая кривая (смертность очень высока на ранних стадиях) – например, рыбы, моллюски, дуб. Форма кривой выживания связана со степенью родительской заботы или с другими механизмами защиты потомства. Рис. Кривые выживания

Так, кривые выживания для медоносной пчелы и дрозда (которые защищают свое потомство) значительно менее вогнуты, чем кривые для кузнечика и сардины (не защищают потомства).

 



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.