Определение численности производственных рабочих и обслуживающего персонала


 

Списочный состав производственных рабочих определяется по годовым трудозатратам ремонта машин, изготовления нестандар­тного оборудования, запасных частей и другой продукции, входя­щей в план ремонтного предприятия.

Расчет потребного количества производственных рабочих по профессиям для каждого цеха, отделения, линии или участка про­изводится по формуле:

nп = Тгд, (111)

 

где nп — потребное количество производственных рабочих; Тг — трудоемкость, работ на годовую программу, ч; Фд — действитель­ный годовой фонд времени рабочего, ч.

Количество вспомогательных рабочих принимается 15—18 % от расчетного числа производственных рабочих.

В состав вспомогательных рабочих включаются контролеры (5—8 % от числа производственных рабочих), транспортные рабо­чие, кладовщики и подсобные рабочие. При определении числен­ности рабочих, занятых обслуживанием стационарного оборудова­ния энергетического и паросилового хозяйства, мостовых и др. кра­нов, стационарных транспортных установок применяется расчет по методу расстановки рабочих. Количество рабочих на складах опре­деляют исходя из нормы: 9 чел-ч на переработку 1 т поступающих на склад материалов. Общее количество вспомогательных рабочих по всему предприятию, включая рабочих инструментального учас­тка, участков ОГМ и межцехового транспорта, не должно превы­шать 40—42 % количества рабочих основного производства.

Количество рабочих-станочников в инструментальном цехе принимается в зависимости от числа станков этого цеха с учетом сменности работы станков.

Количество станков для инструментального цеха рекомендует­ся брать равным 15 % от основного станочного оборудования, ус­тановленного на предприятии.

Разбивка станков по типам в процентном отношении приво­дится в табл. 37

Количество рабочих-слесарей принимается равным 30 % от числа станочников.

Количество станочников для ремонтно-механического отделе­ния ОГМ также принимается по числу станков с учетом сменнос­ти работы. Количество слесарей для этого отделения равно 60 % от числа станочников.

 

Табл.37. Распределение оборудования инструментального цеха

 

Типы станков Процент к общему числу Типы станков Процент к общему числу
Токарные станки Строгальные и долбежные
Фрезерные Сверлильные
Шлифовальные Заточные и доводочные

 

Табл.36. Разбивка станков для ОГМ

 

Типы станков Процент к общему числу Типы станков Процент к общему числу
Токарные станки Шлифовальные
Фрезерные Строгальные и долбежные
Зубофрезерные   Сверлильные
и зубострогальные Прочие

 

Количество станков для ОГМ принимается равным 7,5 % от числа оборудования, установленного на заводе. Разбивка станков по типам в процентном отношении приводится в табл. 24.9.

Количество инженерно-технических работников (ИТР) пред­приятия, счетно-конторского персонала (СКП), младшего обслу­живающего персонала (МОП) определяется в процентном отно­шении от числа производственных рабочих:

 

инженерно-технические работники (ИТР)...... .13—15

счетно-конторский персонал (СКП)................ 10—12

младший обслуживающий персонал (МОП).... ..2—4

Из общего количества примерно половина ИТР и одна треть СКП работают непосредственно на производстве.

При составлении списочного состава устанавливают разряды рабочих и средний разряд по ремонтному предприятию производ­ственных и вспомогательных рабочих в зависимости от соотноше­ния работ различной сложности.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3787;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.