Порядок и стадии проектирования ремонтных предприятий


 

Порядок проектирования новых и реконструированных ремон­тных предприятийрегламентированы Инструкцией о порядке раз­работки, согласования, утверждения и состава проектной доку­ментации на строительство предприятий, зданий и сооружений СНиП 11-01—95, введенной в действие 1 июля 1995 г. Проектиро­вание объектов строительства осуществляется юридическими и физическими лицами, получившими право на соответствующий вид деятельности, и ведется на основе договора (контракта), зак­лючаемого между заказчиком и проектировщиком, на выполне­ние проектных работ.

Разработка проектной документации, независимо от форм собственности и источников финансирования, может осуществ­ляться только при наличии решения органа местного самоуправ­ления (администрации) о предварительном закреплении земельно­го участка для строительства объекта.

Разработка проектной документации на строительство объек­тов осуществляется, как правило, на основе утвержденных заказ­чиком обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений.

Состав и содержание задания на проектирование. Задание на проектирование разрабатывает заказчик проекта при участии про­ектировщика, после чего оно утверждается заказчиком проекта. В задании на проектирование указываются: наименование и место­расположение проектируемого предприятия; основание для про­ектирования; вид строительства (новое, реконструкция или рас­ширение предприятия); стадийность проектирования; особые ус­ловия строительства; основные технико-экономические показате­ли объекта, в том числе мощность, производительность, произ­водственная программа; требования к качеству, конкурентоспо­собности и экологическим параметрам продукции; требования к технологии, режиму работы предприятия; требования к архитек­турно-строительным, объемно-планировочным и конструктив­ным решениям; необходимость выделения очередей и пусковых комплексов, перспектива развития предприятия; требования и ус­ловия разработки природоохранных мер; требования к режиму, безопасности и гигиене труда; требования к разработке инженер­но-технических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций; требования к выполнению опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ.

Вместе с заданием на проектирование заказчик выдает проек­тной организации следующие документы и материалы: обоснова­ние инвестиций в строительство данного объекта; решение мест­ного органа исполнительной власти о предварительном согласо­вании места размещения объекта; акт о предоставлении земельно­го участка для строительства; архитектурно-планировочное зада­ние; технические условия на присоединение проектируемого объекта к источникам снабжения, инженерным сетям и коммуни­кациям; исходные данные по оборудованию, в том числе индиви­дуального изготовления; необходимые данные для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, свя­занных с созданием технологических процессов и оборудования; материалы инвентаризации, оценочные акты и решения органов местной администрации о сносе и характере компенсации за сно­симые здания и сооружения; материалы, полученные от местной администрации и органов государственного надзора, в том числе характеристика социально-экономической обстановки, природ­ных условий и состояния природной окружающей среды, данные о существующих источниках загрязнения и другие сведения в со­ответствии с требованиями природоохранных органов, санитар­но-эпидемиологические условия в районе строительства; имеющи­еся материалы инженерных испытаний и обследований, обмероч­ные чертежи существующих на участке строительства зданий и сооружений, подземных и надземных сетей и коммуникаций; чер­тежи и технические характеристики продукции предприятия; зак­лючения и материалы, выполненные по результатам обследования действующих производств, конструкций зданий и сооружений; технологические планировки действующих цехов, участков со спе­цификацией оборудования и сведениями о его состоянии, данные об условиях труда на рабочих местах; условия размещения вре­менных зданий и сооружений, подъемно-транспортных машин и механизмов, мест складирования строительных материалов; дру­гие материалы (при необходимости).

При реконструкции действующих предприятий в состав пред-проектных материалов включают генеральный план, планы и раз­резы зданий и сооружений, данные об их техническом состоянии, необходимые сведения о производственной деятельности пред­приятия и его оснащенности оборудованием.

Стадии проектирования. Предприятия проектируют в одну или две стадии. Проектирование крупных и сложных промышленных комплексов, а также в случае применения новой, неосвоенной тех­нологии производства, нового высокопроизводительного техно­логического оборудования и при особо сложных условиях строи­тельства выполняют в две стадии. Сначала разрабатывают про­ект, а затем — рабочую документацию. Рабочая документация содержит графические материалы и сметы, необходимые для стро­ительства предприятия, и разрабатывается после утверждения проекта заказчиком.

Если при проектировании предприятия используются типовые и повторно применяемые (ранее разработанные) экономические решения, то проектирование ведут в одну стадию, при которой разрабатывается рабочий проект. При одностадийном проектиро­вании вся документация утверждается одновременно, поэтому не­обходимые принятые решения согласовывают в рабочем порядке, и сроки разработки проекта значительно короче, чем при двухстадийном проектировании.

Стадийность проектирования указывается в задании на проек­тирование.

Состав проекта. Проект на строительство предприятий, зда­ний и сооружений производственного назначения состоит из сле­дующих разделов: «Общая пояснительная записка», «Генераль­ный план и транспорт», «Технологические решения», «Организа­ция и условия труда работников», «Управление производством и предприятием», «Архитектурно-строительное решение», «Инже­нерное оборудование, сети и системы», «Организация строитель­ства», «Охрана окружающей среды», «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны», «Мероприятия по предуп­реждению чрезвычайных ситуаций», «Сметная документация», «Эффективность инвестиций».

После утверждения проекта заказчик обращается с ходатай­ством в соответствующий орган власти о предоставлении ему предварительно согласованного земельного участка для строи­тельства объекта.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 4048;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.