ТЕХНОЛОГИЯ РЕМОНТА ОБОРУДОВАНИЯ


Общие сведения о ремонте машин

Процесс создания какой-либо продукции принято называть производством. Под технологией понимается совокупность мето­дов создания или изменения состояния изделий, применяемых в процессе производства.

В зависимости от количества марок ремонтируемого оборудо­вания, сборочных единиц или деталей (в дальнейшем — изделий), объема их выпуска одним предприятием различают три типа про­изводства: единичное, серийное и массовое.

Единичное производство характеризуется малым объемом ре­монта однотипных изделий на ограниченном количестве рабочих мест одного предприятия. Такой тип производства присущ мастер­ским мелких предприятий, а на других предприятиях он использу­ется для ремонта изделий, находящих ограниченное применение.

При серийном производстве ремонт изделий ведется периоди­чески повторяющимися партиями (сериями) на значительной час­ти рабочих мест предприятия. В зависимости от количества ре­монтируемых изделий различают мелко-, средне- и крупносерий­ное производства. Все три названных вида производства приме­няются и в мастерских, и на ремонтных заводах.


Рис. 28. Схема технологического процесса ремонта

Массовое производство характеризуется большим объемом ре­монта однотипных изделий, непрерывно ремонтируемых продол­жительное время, в течение которого на большинстве рабочих мест выполняется одна операция. Этот тип производства находит применение на предприятиях, ремонтирующих двигатели внут­реннего сгорания и другие составные части машин.

Под рабочим местом понимается зона, оснащенная необходи­мым оборудованием, приспособлениями и инструментом, в кото­рой совершается трудовая деятельность ремонтного рабочего или группы рабочих, совместно выполняющих одну работу или опе­рацию.

Совокупность всех действий людей и орудий труда, необходи­мых для восстановления работоспособности изделий, называется производственным процессом ремонта. Он включает в себя все виды работ на всех этапах ремонта изделий, начиная с подготов­ки их к ремонту и заканчивая сдачей заказчику.

Часть производственного процесса, содержащая целенаправ­ленные действия по изменению состояния ремонтируемых изде­лий, составляет технологический процесс ремонта. Он относится к машине в целом, ее сборочным единицам, деталям, видам ремон­та или работ, например технологический процесс капитального ремонта машины, ее разборки, сборки, восстановления отдельных деталей. На рис. показана общая схема технологического про­цесса ремонта машины.

Законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте, называется технологической операцией.

Процессы, которые применимы к нескольким изделиям или ви­дам работ, называют общетехнологическими: очистка изделий от загрязнений, их разборка, дефектация, восстановление деталей и др.

 

Методы ремонта

 

По признаку сохранения принадлежности составных частей к ремонтируемому изделию различают необезличенный и обезли­ченный методы ремонта.

Необезличеный (индивидуальный) метод — ремонт, при кото­ром сохраняется принадлежность восстановленных составных час­тей определенному экземпляру, т.е. тому экземпляру, которому они принадлежали до ремонта. При этом методе сохраняется взаимная приработанность деталей, их первоначальная взаимосвязь, благо­даря чему качество ремонта оказывается, как правило, более высо­ким, чем при обезличенном методе. Существенные недостатки нео­безличенного метода ремонта заключаются в том, что при нем зна­чительно усложняется организация ремонтных работ и неизбежно увеличивается длительность нахождения изделия в ремонте.

Обезличенный метод — ремонт, при котором не сохраняется принадлежность восстановления составных частей определенному экземпляру. Снятые агрегаты и узлы при этом методе заменяются отремонтированными или новыми, а неисправные агрегаты и узлы подвергаются ремонту и идут на комплектование оборотно­го фонда. При обезличенном методе ремонта упрощается органи­зация ремонтных работ и значительно сокращается длительность пребывания оборудования в ремонте. Экономия времени достига­ется за счет того, что объекты ремонта не ожидают, пока будут отремонтированы снятые с них составные части.

Агрегатный метод — обезличенный ремонт, при котором не­исправные агрегаты заменяются новыми или заранее отремонти­рованными, взятыми из оборотного фонда. Замена агрегатов мо­жет выполняться после отказа изделия или по плану.

Основным преимуществом агрегатного метода ремонта явля­ется сокращение срока ремонта машин и повышение вследствие этого коэффициента их использования.

Метод периодической замены ремонтных ком­плектов (ПЗРК) заключается в том, что все сборочные едини­цы машины с примерно одинаковыми сроками службы группиру­ются в ремонтные комплекты со сроками службы, кратными наи­менее стойкому комплекту.

Для установления периодичности замен комплектов необходи­мо установить ресурс наименее стойкого комплекта.

Ремонтные комплекты ремонтируют централизованно на заво­дах, а их замену производят в условиях эксплуатации.

При замене комплектов, а не отдельных агрегатов, сокращается количество ремонтов машин и уменьшается простой в ремонтах.

Обязательным условием для организации ремонта машин пу­тем ПЗРК является требование к установлению кратности сроков службы узлов данной машины к срокам службы группы узлов наименьшей стойкости. Это условие можно записать в следующем виде:

, (65)

где F— количество узлов данной машины; ; — срок службы узлов данной группы; Ti — срок службы наиболее стойких узлов, входящих в конечный комплект; k1; k2 — целые числа.

Приведенная формула определяет количество узлов конкрет­ной машины с учетом их сроков службы.

Если установить Ti = 1, то целые числа k будут связаны с ti и Ti зависимостью:

, (66)

Из формулы следует: k = Ti / ti

Числа k показывают, во сколько раз срок службы узлов дан­ной группы меньше срока службы наиболее долговечных узлов.

Физический смысл к при ремонтах машин путем периодической замены ремонтных комплектов заключается в определении количе­ства ремонтов, выполняемых за полный цикл конкретной машины.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 7102;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.