Тема 3.2-2 основы теории ДВС 09.2012


ПРОЦЕСС СЖАТИЯ

Процесс сжатия в д.в.с. проводится с целью создания условий для эффективного протекания следующего за ним процесса сгорания.В процессе сжатия имеют место следующие явления. Свежий заряд подогревается, заимствуя тепло от стенок цилиндра и днища поршня в начале хода сжатия; в конце сжатия наблюдается отдача тепла через стенки охлаждающей воде. Свежий заряд подогревается также и за счет работы, затрачиваемой на его сжатие. Благодаря наличию теплообмена процесс сжатия протекает по политропному закону ( с теплообменом), т. е.

pV n1,=const, где n1— показатель политропы сжатия.

Основные параметры состояния газа (смеси воздуха и остаточных газов) в начале сжатия раи Табыли определены в предыдущем разделе ( тема 3.2-1).

Для нахождения параметров состояния газа по окончании процесса сжатия рси Тс, т. е. давления и абсолютной температуры в конце сжатия, рассмотрим подробнее факторы, определяющие ход процесса, и установим зависимость между ними.

В идеальном цикле процесс сжатия должен протекать по адиабате (без теплообмена) с постоянным показателем k.В действительном процессе состояние газа при сжатии изменяется политропно с переменным показателем политропы n.

В первый период сжатия на участке ab температура газа будет ниже температуры стенок цилиндра, поэтому газ нагревается от них. Вследствие подвода к газу тепла показатель политропы сжатия n1 на участке abбудет больше kи кривая пойдет выше адиабаты. На участке температура газа выше температуры стенок, в результате чего от него будет отводиться тепло и линия сжатия окажется ниже адиабаты n1<k).

Таким образом, политропа сжатия в начале его будет расположена выше адиабаты, а в конце — ниже. На всем протяжении политропы сжатия показатель будет переменным.

На основании исследования снятых индикаторных диаграмм быстроходных двигателей установлено, что n1 может быть равно 1,15—1,75, причем среднее его значение для большинства быстроходных двигателей составляет 1,37.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1980;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.