Магнитолазерная терапия в комплексном лечении острого цистита у женщин.


 

Одним из перспективных направлений в лечении ОЦ является лазерная биомедицина. Возможности лазеротерапии определяются развитием иссле-дований механизмов воздействия как теплового, так и нетеплового эффекта на биологические ткани. Решающим при этом является обеспечение определенной локализации области воздействия лазера и подбор свойств лазерного излучения (длина волны, мощности и пространственно-временных характеристик).

Практическое применение лазерной терапии, особенно в условиях ЛПУ, по настоящее время затруднено из-за отсутствия знаний эффектов квантового из-лучения при различных параметрах воздействия, тем более, что зависимость от дозы и мощности излучения эффектов лазерной терапии не линейны.

Сочетанное и комбинированное использование различных методов опти-мизирует рационаньно обоснованную антибиотикотерапию и лазероакти-вирующее воздействие на организм больного. Одновременная эффективная ми-нимизация доз антибиотика и лазерного излучения позволяют повысить общую резистентность организма. Становятся возможными не только лечебные, но и профилактические мероприятия при высокой угрозе развития тяжелых форм ОЦ у больных.


 

 


Особенно актуален вопрос выбора способа подведения лазерного излу-чения. Основные методы доставки лазерного излучения к организму больного разделяют на две группы: прямые и опосредованные способы.

 

Рис. 44. Активные зоны при магнитолазерной терапии острого и хронического цистита

 

 

Нами использованы прямые способы подведения лазерного излучения – аппликационные: на область патологического очага и на зоны «общего дей-ствия» (тимус, надпочечники).

 

Излучатель аппарата РИКТА устанавливается на активные зоны (см. рис.

 

44):

 

• надлобковая область (проекция мочевого пузыря), частота 1000 гц, экс-позиция 5 минут;

 

• вправо и влево от первой зоны на 5 см, частота 1000 гц, экспозиция 2 минуты на каждую зону;

• бедренные треугольники, частота 5 гц, экспозиция 5 минут на каждую зону;

 

• паравертебрально крестцовый отдел позвоночника, сканирование, час-тота 1000 Гц, экспозиция 2 минуты с каждой стороны.


 


Курс лечения 7 – 8 процедур, по 1 процедуре в день, при хроническом цис-тите курсы повторяются 2 – 3 раза в год. Одновременно проводится антибакте-риальная терапия.

 

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 428;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.