Влияние аппарата «РИКТА» на состояние иммунитета у больных острым пиелонефритом.


 

Определение иммунного статуса у больных острым пиелонефритом явля-ется одним из необходимых условий для осуществления адекватной патогене-тической терапии.

 

У 142 больных острым пиелонефритом исследовали иммунологический статус по методике Института иммунологии МЗ РФ, которая включала опреде-ление уровня лимфоцитов, лейкоцитов, Т- и В- лимфоцитов, субпопуляции Т-клеток (хелперы и супрессоры) - иммуноглобулинов А, М, G сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов. Было установлено, что у больных ост-рым необструктивным пиелонефритом, без нарушения уродинамики по верх-ним мочевым путям, изменения происходят преимущественно в клеточном зве-


 


не иммунитета. Так, среди 60 пациентов снижение уровня иммуноглобулина А наблюдалось у 6 (10%), иммуноглобулинов G - у 12 (20%) больных, сочетанное снижение уровня этих иммуноглобулинов отмечено - у 12 (20%) больных, уси-ление фагоцитарной активности нейтрофилов - у 28 (46,7%) пациентов. (рис. 27). У 14 больных (23,3%) был повышен иммунорегуляторный индекс (соотно-шение Т- хелперов и Т- супрессоров).

 

 

Ig A

 


Ig G

 


Рис. 27. Динамика уровня иммуноглобулинов А, G у больных с острым пиелонефритом на фоне квантовой терапии (синий – Ig A, красный – Ig G)

 

 

Значительно более выраженные изменения выявлены у пациентов, стра-дающих острыми гнойно-деструктивными формами пиелонефрита, у которых, кроме угнетения клеточного иммунитета, отмечалось выраженное угнетение гуморального иммунитета.

Так, у 76 (92,7%) из 82 пациентов с острым обструктивным пиелонефри-том наблюдалось снижение уровня Т- лимфоцитов. Снижение числа Т- хелпе-ров и Т- супрессоров и повышение иммунорегуляторного индекса (более чем в 2 раза) выявлено у 52 (63, 4%) пациентов.

 

Учитывая снижающуюся активность антибактериальной терапии у боль-ных острым пиелонефритом, а также тот факт, что антибактериальные препара-ты оказывают иммунодепрессивное воздействие на организм пациента в целом,


 


возникает необходимость проведения иммуномодулирующей терапии этой ка-тегории больных.

При динамическом исследовании влияния наружного квантового воздей-ствия на паренхиму почек аппаратом «РИКТА» на клеточный и гуморальный иммунитет у пациентов с острым пиелонефритом выявлено отчетливое поло-жительное иммуномодулирующее воздействие, при этом нормализуются пока-затели клеточного и гуморального иммунитета, соотношения иммунорегуля-торного индекса, отмечается возрастание уровеня Т- и В- лимфоцитов до 83% и 19,6% соответственно. Активность нейтрофильного фагоцитоза увеличилась с 63% до 83%, при этом отмечалось заметное повышение концентрации имму-ноглобулинов сыворотки крови, в частности IgA и IgG, в состав которых входят антимикробные антитела, а уровень иммуноглобулина IgM оставался прежним (рис. 28).

 

 

T - лимф

 

В-лимф

 

Фагоциты

 

Рис. 28. Динамика показателей клеточного иммунитета у больных острым пиелонефритом на фоне МЛТ (зеленный - Ig A, красный – Ig G, серый -Ig М)

 

 

Все вышесказанное свидетельствует о патогенетической обоснованности проведения лазеротерапии у пациентов с острыми формами пиелонефрита, осо-бенно при его осложнениях – гнойно-деструктивных процессах в почках, бак-


 

 


териемии, уросепсисе, сопровождающихся выраженным угнетением клеточно-го и гуморального иммунитета. Этот вид квантовой терапии обладает мощным иммунокорректорным воздействием и восстанавливает адекватный иммунитет на микробную агрессию, что является необходимым в комплексном лечении этой категории пациентов.

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 442;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.