Выборка человека из группы людей по запаху его вещи


(основная команда «нюхай»)

 

Выборка человека по запаху его вещи является по существу чем-то средним между выборкой вещи и выборкой человека со следа. Поэтому такое упражнение вводится после отработки выборки человека со следа.

Навык отрабатывают следующим образом.

Пять одинаково одетых помощников выстраиваются в одну линию на расстоянии одного метра один от другого, чтобы собака могла свободно ходить между ними.

Один из этих людей выбрасывает к ногам дрессировщика свою вещь: перчатку, шапку и т. п.

Дрессировщик усаживает собаку напротив людей, левой рукой осторожно берет ее морду, а правой дает обнюхать поднятую вещь, произнося при этом команду «нюхай».

После того как собака хорошо принюхается, дрессировщик командой «нюхай» и жестом в сторону стоящих людей, посылает ее на выборку. В первые занятия собака допускает ошибки и может не сделать правильной выборки.

Чаще бывает так: обнюхав спокойно стоящих людей, собака отходит в сторону или возвращается к дрессировщику. В этих случаях человек, которого должна выбрать собака, делает движения, чтобы привлечь к себе ее внимание, а дрессировщик в свою очередь указывает на помощника. Собака обычно реагирует и набрасывается на человека, дрессировщик произносит команду «хорошо», помогает ей вывести выбранного помощника из строя и отвести на 5–10 метров в сторону. Помощник, уловив удобный момент, убегает и встает опять в строй, только на другое место.

Дрессировщик снова дает обнюхать собаке ту же вещь и командой «нюхай» и жестом вторично посылает ее на выборку. После того как собака боролась с помощником во время первой выборки, ей легче выбрать знакомый уже запах.

В тех случаях, когда пущенная на выборку собака ошибается, пытается наброситься на другого человека, дрессировщик, произнося команду «фу», немедленно направляет собаку на искомого помощника. Такие упражнения повторяются на каждом занятии два-три раза.

Затем условия выборки постепенно усложняются: группу увеличивают до шести-семи человек, расстояние между ними сокращают, собаку посылают на выборку в группы лежащих и сидящих людей. Помощь со стороны дрессировщика уменьшается. После того как собака безошибочно станет выбирать человека из большой группы людей, ее пускают на выборку без поводка.

При выборке человека из группы путем облаивания собаку дрессируют таким же порядком, как и при выборке человека непосредственно со следа. Когда собака подходит к помощнику, которого должна выбрать, и пытается схватить его, дрессировщик рывком поводка запрещает это и командой «сидеть» в угрожающем тоне сажает ее. Возбужденная собака начинает лаять. Этот момент дрессировщик закрепляет дачей лакомства, сажает ее перед выбранным ею помощником, поглаживает, произнося команду «хорошо». Если собака опять пытается схватить помощника, то снова следует команда «фу» сильный рывок поводком. Вырабатывается навык и собака при выборке человека из группы самостоятельно садится перед выбранным лицом и указывает на него только лаем. В итоге собака довольно четко производит выборку в разных положениях, спокойно обнюхивает каждого человека и выбирает нужного.

 

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1810;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.