Выборка человека из группы людей непосредственно со следа


(команды «след» и «нюхай»)

 

Выборка человека из группы людей непосредственно со следа является одним из элементов общего комплекса работы собаки по чутью.

Навык отрабатывается так. Помощник прокладывает в облегченных условиях местности след на 200–300 метров. Через 5–10 минут по нему с исходной точки пускают собаку. После того как собака задержит помощника в конце следа, он вырывается и убегает, прокладывая второй след на 150–200 метров. Затем он присоединяется к группе людей из 3–5 человек, одинаково одетых. Люди располагаются так, чтобы собака не видела их. Как только помощник скроется, дрессировщик снова пускает собаку на след.

При подходе к группе людей дрессировщик несколько ослабляет поводок, чтобы собака могла спокойно производить выборку, подает команду «нюхай», «нюхай» и помогает собаке. Во время выборки люди должны стоять молча и без движений. Если собака неправильно выбирает, то дрессировщик дает команду «фу», а иногда воздействует и поводком; затем снова направляет собаку, давая команду «нюхай».

Если собака затрудняется, то дрессировщик подводит ее к искомому помощнику. Помощник движениями возбуждает и привлекает к себе внимание собаки. Если собака правильно разрешит задачу, то дрессировщик одобряет ее командой «хорошо» и, чуть потягивая за поводок, помогает собаке вывести помощника из группы. Помощник сопротивляется, как бы стремясь отбиться от собаки, но вместе с тем медленно движется в ее сторону. После этого задержанного сопровождают и сдают третьему лицу.

Упражнение с выборкой человека рекомендуется повторить. Помощник снова становится в группу, изменив только свое место. Дрессировщик пускает собаку на выборку по запаху вещи, принадлежащей этому помощнику. Такое повторение приема несколько ускоряет образование у собаки условной реакции на команду «нюхай» и облегчает дифференцирование искомого запаха от других запахов.

В следующих занятиях след удлиняют, а численность группы постепенно увеличивают до 5–6 человек. Положение людей в группе меняется: они могут сидеть, стоять или лежать. Дрессировщик постепенно сокращает свою помощь.

С сильновозбудимой и злобной собакой выборку рекомендуется проводить сразу со следа; это делается для того, чтобы собака меньше возбуждалась при выборке человека. В крайнем случае, если это будет задерживать дрессировку собаки, можно прокладывать второй след, но протяжением не менее 300–400 метров.

Собаку можно научить, чтобы она при выборке не нападала на человека, а лаяла на него. Делается это так. Если собака при обнюхивании человека, которого должна выбрать, попытается наброситься и схватить его, то дрессировщик сильным рывком за поводок запрещает такие действия, сажает ее и требует подачи голоса. Выполнение приема поощряется лакомством. При повторении таких упражнений у собаки постепенно образуется условный рефлекс: при выборке не набрасываться на человека, а только лаять.

Упражнения по выборке человека можно сделать более сложными: увеличить протяженность следа до 1 километра, численность людей в группе довести до 10 человек, пустить собаку на выборку со следа в группу, находящуюся в помещении.

Чрезмерно злобных собак на выборку человека следует пускать в наморднике.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1430;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.