Демонтаж УЭЦН (по видам гидрозащит)


На основании поданной заявки (на демонтаж УЭЦН) диспетчер ЦБПО ЭПУ оформляет задание на производство работ по демонтажу установки (в задании указывается время начала работ, место проведения работ). Данное задание выдается электромонтеру по ремонту и эксплуатации электрооборудования (далее по тексту – электромонтер).

После получения задания электромонтер производит подготовительные работы, которые включают в себя подготовку и проверку необходимого ин­струмента. После окончания подготовительных работ монтажник загружает инструмент и принадлежности на специально оборудованный транспорт и отбывает к месту проведения демонтажа (куст).

По прибытии на куст электромонтер проверяет правильность запол­нения эксплуатационного паспорта (наличие записи о причинах подъема УЭЦН). При неправильном или неполном заполнении эксплуатационного паспорта демонтаж УЭЦН не производится.

Далее электромонтер производит разгрузку своего инструмента и при­надлежностей.

Подъем последней НКТ бригадой ПРС осуществляется в присутствии электромонтера для возможности контроля состояния всех узлов УЭЦН. В процессе всего демонтажа электромонтер осматривает состояние всех узлов установки, наличие клямс, состояние кабельной линии и кабельного удлинителя. Все работы по демонтажу УЭЦН электромонтер ЦБПО ЭПУ выполняет совместно с бригадой ПРС.

До начала демонтажа производится замер сопротивления изоляции системы «кабель – двигатель». Замер сопротивления изоляции системы необходимо проводить со стороны барабана мегомметром (2 500 В). Ре­зультаты всех произведенных замеров сопротивления изоляции заносятся в эксплуатационный паспорт.

После поднятия последней НКТ и появления из устья скважины соеди­нения НКТ с верхней секцией ЭЦН устанавливается хомут-элеватор на го­ловке верхней секции. После чего установка опускается до посадки хомута-элеватора на колонный фланец. Отсоединяется последняя НКТ и проверяется состояние ловильной головки на предмет загрязнений. Затем вворачивается обратный клапан в ловильную головку и сбивной клапан в обратный клапан. Резьбовая часть сбивного клапана закрывается упаковочной крышкой.


При подъеме установки погружной кабель должен сматываться на ка­бельный барабан. При сматывании погружного кабеля не допускается его волочение по земле. В процессе подъема тщательно осматривается кабель, отмечаются места повреждений.

Установка поднимается над устьем скважины до появления соединения верхней и нижней секции ЭЦН. Устанавливается хомут-элеватор на голов­ке нижней секции, и установка опускается до посадки хомута-элеватора на колонный фланец.

Верхняя и нижняя секции рассоединяются. Специальным ключом про­веряется легкость вращения валов секций. На шлицевой конец вала нижней секции устанавливается шлицевая муфта. Оба торца секций закрываются транспортировочными крышками.

При наличии средней секции ее демонтаж производится аналогично верхней.

После строповки агрегат поднимается до появления стыка фланцев входного модуля и протектора. Хомут-элеватор устанавливается на головке протектора, и установка опускается до посадки хомута-элеватора на колон­ный фланец.

Нижняя секция ЭЦН и входной модуль рассоединяются. Специальным ключом проверяется легкость вращения валов. На шлицевой конец вала ЭЦН устанавливается шлицевая муфта, и транспортировочной крышкой закрывается торец нижней секции ЭЦН.

Входной модуль отсоединяется от демонтируемой установки. Транс­портировочными крышками закрываются оба торца входного модуля.

На верхний торец протектора устанавливается транспортировочная крышка.

При комплектации УЭЦН газосепаратором его демонтаж производится аналогично нижней секции ЭЦН.

После строповки агрегат поднимается до появления стыка фланцев протектора и электродвигателя. На головку электродвигателя устанавлива­ется хомут-элеватор, и установка опускается до посадки хомута-элеватора на колонный фланец.

При демонтаже УЭЦН с гидрозащитой 1Г51, МГ-51 с помощью петли весь агрегат поднимается над устьем скважины до появления из скважины компенсатора. Отворачивается пробка 7 (рис. 19), закрывается клапан и заворачивается пробка 7. После чего подвеска опускается до посадки хомута-элеватора на колонный фланец. Снимается пояс крепления петли, лишний кабель сматывается на барабан.

Далее производится демонтаж в зависимости от типа гидрозащиты и секционного исполнения погружного электродвигателя.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 7248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.