Сравнительный анализ элементов организационной культуры


Миссия организации

Миссию организации сотрудники определяют как пенсионное и социальное обеспечение населения; это внешняя миссия организа­ции. Однако результаты повторного опроса в 2005 г. показали, что сотрудники переосмыслили главное предназначение организации: миссия — это не только социальное обеспечение населения, но и пра­вильное и своевременное назначение и выплата пенсий, при соблю­дении таких принципов, как солидарность и взаимное уважение.

Цели

В 2004 г. основными целями организации были пенсионное обес­печение и помощь гражданам. В 2005 г. работники называли целя­ми организации своевременное назначение и выплату пенсий, по­вышение культуры обслуживания, консультирование граждан в об­ласти изменившегося пенсионного законодательства. Итак, главной целью организации является повышение доверия общества кПФР.Сотрудники организации понимают, чтобы добиться долгосрочной цели можно только путем осуществления более конкретных краткосроч­ных целей, — например, повышения культуры обслуживания насе­ления. Следует особенно отметить, что цели организации не про­тиворечат миссии организации, а способствуют ее развитию.

Ценности

Все опрошенные сотрудники организации признают своей цен­ностью следование правилам, инструкциям, процедурам, дисцип­лине. Из общего числа опрошенных 50% сотрудников признают ценностью преданность делу, честность, взаимное уважение и до­верие, 30% — соперничество, стремление к успеху и достижение целей. Это базовые ценности организации, которые служат ос­новой формирования культуры. Причем примерно 50% сотруд­ников организации соотносят свои ценности и убеждения с цен­ностями организации: 8--10% опрошенных заявляют, что ценности организации полностью соответствуют их личным ценностным ориентациям; 42-50% — что цели и зада™ организации в большей степени соответствуют их личным ценностным ориентациям.

По результатам повторного опроса видно, что в 2005 г. для работников организации приобрели значение не соперничество, а предсказуемость и стабильность во взаимоотношениях с кол­легами, т.е. повысилось расположение отдельных сотрудников к коллективу организации.

Интерес представляет тот факт, что в 2004 г. сотрудники отмечали только национальные российские праздники, а в 2005 г. — и день ос­нования организации, что свидетельствует о том, что работники стали более лояльными к организации. Однако 67—70% опрошенных сотруд­ников выступают против любых традиций и праздников в организации.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 77;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.