ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ


Одним из объектов исследования было подразделение Пен­сионного фонда России (ПФР), которое было опрошено дваж­ды, с разницей во времени один год; таким образом, мы смог­ли наблюдать изменения в параметрах культуры, произошедшие за этот небольшой период.

Результаты исследования показали, что в организации преобладает иерар­хическая культура с элементами клановой.

Управление формализовано и четко структурировано. Деятельность ра­ботников регламентирована процедурами, планами и строгими правила­ми, цель которых — поддерживать плавный ход деятельности организации. Организацию объединяют формальные правила и официальная полити­ка. Долгосрочные ориентации — обеспечение стабильности и показателей плавного хода рентабельного выполнения работы. Кроме того, культура организации содержит элементы клановой культуры: руководство и работ­ники поощряют бригадную работу, ценят отношения в коллективе, возмож­ность приносить пользу людям и широкого общения с людьми.

Через год ситуация мало изменилась: иерархическая культура до­минирует в организации, клановая и рыночная культуры распределе­ны примерно в равных долях. Изменение наблюдается лишь в уве­личении уровня адхократической культуры в организации. Важное значение приобретает осознание того факта, что культура должна быть сбалансированной и включать элементы различных организационных культур в необходимых пропорциях.

Один из основных мотивов деятельности государственных слу­жащих — экономический интерес и стабильность, порядок, четкое планирование. Развито и позитивно оценивается социальное вза­имодействие, часть государственных служащих ориентирована на социальное партнерство, служение обществу. Анализ проявле­ний организационной культуры государственной службы позво­ляет охарактеризовать ее также и как клановую, где ценятся умение работать в коллективе, партнерские отношения, разви­ты социальные связи и значима социально-психологическая ат­мосфера. Организационная культура ориентирована на роли, которые определяются нормами, закрепленными или негласно существующими в компании. Преобладают вертикальные служеб­ные отношения, основанные на иерархии и субординации; в нестандартной управленческой ситуации они корректируются с учетом конкретных обстоятельств.

Субкультуры обладают отличиями, которые не касаются ос­новополагающих принципов деятельности, а затрагивают преиму­щественно аспекты взаимодействия сотрудников, подчиненных и руководителей. Характер взаимодействия государственных слу­жащих в определенной степени зависит от функций, направлен­ности деятельности подразделений и потребителей, с которыми непосредственно взаимодействуют государственные служащие.

Исследование предусматривало построение профилей по отдель­ным характеристикам культуры.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 100;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.