Освоение и пуск в эксплуатацию скважин


Освоение (испытание) скважины - вызов притока жидкости из пласта или опробование нагнетания в пласт рабочего агента в соответствии с ожи­даемой продуктивностью (приемистостью) пласта. Ожидаемые параметры работы скважины указываются в плане работ на освоение скважины: дебит жидкости, обводненность продукции, дебит нефти и динамический уровень (приемистость, давление нагнетания). В процессе освоения (испытания) скважины осуществляется комплекс исследований, установленный планом работ по освоению (испытанию) скважины.

Цель освоения - восстановление естественной проницаемости коллек­тора и получение дебита скважины, соответствующего ее потенциальным возможностям.

Не подлежат передаче в испытание скважины:

- с негерметичной колонной;

- с негерметичной обвязкой устья;

- с отсутствием цемента за колонной против испытываемых пластов;

- в аварийном состоянии.

Приток жидкости или газа из продуктивного пласта к забою скважины возможен, когда пластовое давление больше забойного:

Р ПЛ > Р ЗАБ + Р ДОП ,

где: РПЛ - пластовое давление;

РЗАБ - забойное давление;

РДОП - дополнительное давление, необходимое для преодоления гидрав­лических сопротивлений, которые возникают в перфорационных отверстиях и в фильтрационных каналах из-за закупоривания порового пространства призабойной зоны пласта.

На месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» основными методами вы­зова притока является замена столба жидкости в скважине более легкой (буровой раствор - на воду, а затем - на нефть) и снижение уровня аэриро­ванными пенными системами.

Перед освоением скважины на устье устанавливается арматура. В лю­бом случае на фланце обсадной колонны должна устанавливаться задвижка высокого давления для перекрытия скважины в аварийных ситуациях.

Сущность технологии вызова притока нефти из пласта аэриро­ванными пенными системами состоит в приготовлении с помощью насосно-компрессорного или бустерного оборудования двухфазных пен, закачивания их в скважину для замены технической воды или солевого раствора с целью создания заданной величины депрессии на пласт. Ре­гулирование депрессии достигается путем снижения степени аэрации или уменьшения закачки аэрированного раствора. Величина депрессии не должна превышать рекомендуемой проектом на строительство скважи­ны. На пласты группы АС - это, как правило, не более 0,9 МПа, на пласты группы ЮС - до 14МПа. В Восточной Сибири на отложения Осинского горизонта - до 5МПа.




Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3223;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.