Проанализируйте следующие формы мотивации


В российском представительстве юридической фирмы Clifford Chance решили поощрять усердие и трудолюбие своих сотрудников путем на­граждения их шоколадными медалями с логотипом компании, изго­товленными по спецзаказу. В Clifford Chance существуют различные про­граммы материального поощрения персонала, но награждение шоко­ладными медалями было придумано как забавный и неденежный способ отметить вклад сотрудника в развитие компании.

Компания «Норильский никель» награждает сотрудников почетными знаками трех степеней.

Получить знак I степени, сделанный из золота, платины и укра­шенный голубым топазом, может человек, внесший особый вклад в раз­витие компании и проработавший на производстве не менее 30 лет.

Кроме почетных знаков в этой компании существует и система по­четных званий, лучшего руководителя, специалиста и рабочего награж­дают грамотами.

«Усердные пчелы»

В компании «Вымпелком»1, которая предоставляет услуги сотовой связи под торговой маркой «Билайн», как уже говорилось, лучшим со­трудникам выдают броши в виде пчелы с бриллиантами.

Кроме того, за лучшую новаторскую идею в компании принято на­граждать призом «Бриллиантовая идея», а за самую эффективную но­ваторскую идею — призом «Золотая идея». Сотрудникам, проявляющим инициативность, готовность к изменениям, выдают свидетельства о признании со словами благодарности и подписью руководства; иногда в качестве поощрения лучшие сотрудники получают приглашение на ланч.

Ценный приз

Любое выражение общественного признания крайне важно для че­ловека, однако в компаниях должно быть разумное сочетание программ и материальной, и моральной мотивации сотрудников. Для небольших компаний системы нематериального поощрения сотрудников менее важны: психологически не так приятно и почетно быть первым среди пяти человек, как среди 3000 сотрудников в крупных компаниях. Сто­имость награды не имеет большого значения, все это носит чисто сим­волический характер и побуждает человека работать лучше.

Неоценимый вклад

Эффективность моральной мотивации в цифрах оценить трудно. В конце 1990-х гг., когда программам работы с персоналом уделялось меньше вни­мания, чем сейчас, в компании «Норильский никель» отмечалась доста­точно напряженная атмосфера в коллективе. В результате внедрения ряда социальных программ, в том числе и моральной мотивации, удалось зна­чительно повысить лояльность персонала, создать хороший рабочий климат.

Кроме того, нематериальная мотивация позволяет сэкономить на фонде заработной платы.

«Золотые слова»

Определять лучших сотрудников целесообразнее по конкретному признаку, например по количеству предложенных идей или числу при­влеченных новых клиентов. Совсем не исключено, что на протяжении 2—3 лет лучшим будет один и тот же сотрудник, — это повод для ру­ководства задуматься о его повышении. Конечно, всех отличившихся менеджеров по продажам невозможно повысить до уровня руководи­теля отдела, но можно разработать в рамках одной позиции систему квалификаций, и, разумеется, уровень квалификации должен отражаться на зарплате.

В компании «Xerox-Евразия» система нематериальной мотивации раз­делена по видам деятельности. Здесь существует «Клуб 100%», членами которого становятся менеджеры по продажам, выполнившие или перевы­полнившие годовой план. Сотрудник, впервые попавший в «Клуб 100%», получает аксессуары с логотипом клуба, например кожаную визитницу, и оплаченный годовой абонемент в фитнес-клуб. Если план выполнен и на следующий год, то сотрудник получает золотой сертификат, сохраняя або­немент в фитнее-югуб, и ваучер на отдых, оплаченный компанией. На третий год членства в клубе сотруднику вручают платиновый сертификат, и толь­ко в этом случае выплачивается и денежная премия.

Наличные, как признаются многие из отмеченных особыми знаками, все-таки вдохновляют их по крайней мере так же сильно, как и нематери­альные поощрения. Сотрудник заполярного филиала «Норильского нике­ля» А. Мешков, награжденный почетным знаком компании «Норильский никель» III степени за 26-летний труд на благо предприятий корпорации, говорит: «Я горд, что коллектив и руководство компании отметили мою работу высшей корпоративной наградой». Но при этом отмечает: «Нема­ловажно, что кроме награды мне выдали существенную премию, и теперь можно подумать о приобретении нового автомобиля».

ГЛАВА 6



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 126;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.