Согд и Саганидский Иран


Кашгаринские оазисы все же играли роль посредников. Караваны из Китая шли через них в Тохаристан и Среднюю Азию. Здесь в районе Ферганы и Самарканда в 3–м в. находилось Согдийское царство, 500 лет игравшее исключительную роль в международных связях Азиатского континента. Согдианские купцы захватили торговую монополию с Китаем. Уже в 3-м веке они имели торговые колонии в Кашгарии, Лянчжоу и Китае. С 6-го века – согдийский язык – язык международного общения. Согдийцы везли в Китай украшения, ткани, посуду, оружие, коней, согдианские танцовщицы, фокусники, циркачи, музыканты, искусство виноделия.

Крупным соперником Согди выступал Солонид. Иран (224-651 гг.), который овладел монополией на торговлю между Ближним Востоком и Китаем. В Иран из Китая поступало 90% шелка, меха, корицы. В Китай из Ирана – драгоценности, ковры, шерстяные ткани. В Китае даже имели хождение иранские драхмы – международная валюта Азии. В культурном плане Иран – живопись, декоративно-прикладное искусство, переняли орнамент в виде и стилизованных цветов и листьев, ритмически повторяющихся фигур или целых композиций.

 

Римский Восток и Византия

Крайним западным пунктом трансконтинентальной торговли были восточные провинции Римской империи – Да-Цинь или Лигань. О существовании Рима китайцы узнали в 1 в. до н.э. Все китайские авторы утверждали, что жители Дацинь дахи внешне не отличаются от китайцев + манеры, коляски, флаги и почтовые станции, изображались людьми трудолюбивыми и доброжелательными.

В торговле 59 товаров из восточных провинций Рима – Египта и Сирии позволяли относить их к «стране чудес» - стекло: оконное, разноцветное, матовые стекла для витражей, стеклянная посуда, хрусталь, жемчуг, кораллы, янтарь, благовония, 20 видов тканей.

 

Индия

Из-за трудных маршрутов (горная местность) тесные контакты между Индией и Китаем устанавливаются в 5 веке. Ко 2 – 1 векам до н.э. относятся первые контакты Китая с Индией и Цейлоном по морю. Помимо экзотических животных – слонов, носорогов, львов, драгоценных панцирей черепах среди индийских товаров упоминаются также тонкие ткани, металлические изделия, благовония, сахар, перец, имбирь. Но более взаимовлияние не в торговле, а культурном обмене двух великих цивилизаций – из Индии в Китай пришел буддизм, за 3-6 века нам известно более 60 индийских миссионеров, действующих в Китае, переводчики буддийской литературы в Китае, и китайские паломники на Запад. Гигантская переводческая деятельность миссионеров не только ввела в обиход китайцев десятки тысяч новых слов и выражений, но и заставила их задуматься над законами своего родного языка. Популярная буддийская литература дала мощный толчок развитию художественных приемов и композиции, стиля, новые жанры проповеди и повести; новые стили архитектуры – многоэтажные пагоды; астрономии, математике, медицине.

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 470;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.