Группы по электробезопасности.


Электротехнический персонал должен иметь ту группу по ЭБ, которая требуется для безопасного выполнения работ в ЭУ в полном соответствии с Правилами и его должностными обязанностями.

I группа распространяется на неэлектротехнический персонал. Перечень должностей и профессий, требующих отнесения производственного персонала к 1 группе, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по ЭБ, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается I группа с оформлением в журнале установленной формы, удостоверение не выдается. Присвоение I группы производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы и оказания первой помощи при поражении электротоком. Присвоение I группы производится работником электротехнического персонала, имеющим III группу. Присвоение I группы производится с периодичностью не реже 1 раза в год.

II группа присваивается лицам, имеющим элементарные технические знания по следующим вопросам:

- об электроустановке и ее оборудовании,

-отчетливое представление об опасности электрического тока и опасности приближения к токоведущим частям,

-знание основных мер предосторожности при работе в ЭУ,

-практические навыки оказания первой помощи пострадавшим.

II группа присваивается работникам, не имеющим среднего образования и
со средним образованием после обучения по программе не менее 72 часов; для
персонала со средним и высшим электротехническим образованием стаж не
нормируется.

111 группа может присваиваться работникам только по достижении 18-летнего возраста. Кроме знаний общей электротехники, правил безопасности и устройства ЭУ, касающихся выполняемой работы, работник с III группой должен уметь вести надзор за работающими в ЭУ.

1Vгруппа присваивается работникам, имеющим познания электротехники в объеме специализированного ПТУ, полное представление об опасности при работе в ЭУ, знания правил ТБ, технической эксплуатации, знающим инструкции по применению и испытанию средств защиты и по пожарной безопасности в объеме занимаемой должности. Кроме того, работник с 1У группой должен:

-знать схемы ЭУ и оборудования обслуживаемого участка;

-знать технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках;

-уметь проводить инструктаж, организовать безопасное выполнение работ; осуществлять надзор за членами бригады;

-знать правила освобождения пострадавшего от электрического тока, оказания первой помощи и уметь практически оказывать ее пострадавшему;

-уметь обучать персонал правилам техники безопасности, практическим приемам оказания первой помощи.

Работник должен иметь стаж работы с III группой 6 месяцев без среднего образования, 3 месяца со средним электротехническим образованием и высшем техническим образованием, 2 месяца с высшим электротехническим образованием.

Работник, имеющий V группу по ЭБ, кроме знания Правил и инструкций должен иметь четкое представление о том, чем вызвано то или иное требование.

При поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу применительно к оборудованию электроустановок на новом участке.

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.