Зоны, опасные по суфлярным выделениям метана


Суфляром считается газовыделение из видимых трещин, шпуров или скважин, вскрывающих трещиноватые породы, с расходом 1 м3 /мин и более на участке выработки длиной не более 20 метров.

К опасным по суфлярам относится пласт, на котором при проведении выработок имели место суфляры.

Под зоной, опасной по прорыву воды, глины и пульпы,понимает­ся участок, в пределах которого ведение горных работ может по­влечь за собой недопустимое для шахты увеличение притока воды в горные выработки, а в отдельных случаях - прорыв воды и за­топление выработок.

Предупредительные признаки прорыва воды:

1. Поступление влажного угля из шпуров или скважин при бурении;

2. Появление капежа воды в забое;

3. Увеличение притока воды в выработку.

Пожарный участок– это сеть горных выработок, в которых действует подземный пожар и в которые поступают или могут проникнуть пожарные газы. Подземные пожары бывают экзогенные и эндогенные.

Экзогенные пожары вызываются внешними причинами (курение, электросварка, неправильная эксплуатация электрооборудования, несоблюдение правил ведения взрывных работ, загорание метана, чрезмерное трение движущихся частей машин и механизмов).

Эндогенные пожары возникают под действием внутренних источников тепла, образующихся вследствие физико-химических процессов, происходящих в углях, склонных к самоокислению и самовозгоранию.

Тушение пожаров осуществляется тремя способами: активным, пассивным и комбинированным. Активный способ заключается в непосредственном воздействии на очаг пожара всеми подручными средствами пожаротушения: водой, огнетушителями, песком, инертной пылью. Пассивный способ заключается в полной изоляции пожарного участка от доступа воздуха, в результате чего пожар затухает через некоторое время. При комбинированном способе тушения, помимо изоляции пожарного участка, воздействуют на пожар водой, заиловкой, инертными газами.

Как правило, пожары тушат активным способом и только в случае, когда не удается затушить пожар, прибегают к пассивному или комбинированному способам.

Геологическим нарушением угольного пласта считается аномалия его залегания или строения вследствие тектонических, физических, химических процессов, протекающих в недрах. К зонам геологических нарушений, опасным для ведения горных работ, относятся участки угольного пласта, на которых наблюдаются снижение прочности и устойчивости угля и боковых пород, уве­личение их трещиноватости, обводненности и газовыделения.



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.