Максимальная позиция.


После пятого нажатия клавиши F2 (для электропоездов постоянного тока без ЭДТ) или девятогонажатия клавиши F2 (для электропоездов постоянного тока с ЭДТ) появляется экран:

М а к с . П о з и ц и я -    
  М -   . . - п о з      

В первой строке выводится текущее значение максимальной позиции контроллера, которая может быть установлена в процессе автоведения. По умолчанию устанавливается 4 позиция. Для установки другой позиции достаточно нажать соответствующую цифровую клавишу (как указано во второй строке). После выбора новой позиции она отображается в первой строке и записывается в файл параметров.

Речь.

После шестого нажатия клавиши F2 (для электропоездов постоянного тока без ЭДТ) или десятогонажатия клавиши F2 (для электропоездов постоянного тока с ЭДТ) появляется экран:

Р а д и о в е щ а н и е - В к л
- о т к   - в к л   - в с
      п а у з а - O т к л      

В первой строке экрана выводится текущее состояние радиовещания, которое может быть либо включено с выполнением полного набора функций (вкл), либо включено с сокращенным набором функций (вс), либо отключено (отк). Во второй - возможные способы включения или выключения функций речевого сопровождения. Если радиовещание включено, то в системе автоведения выполняются функции речевого сопровождения в соответствии с установленными состояниями паузы, коммутатора речи и величины паузы объявления. Если радиовещание включено с сокращенным набором функций, то в системе автоведения выполняются те же функции речевого сопровождения, что и при включенном радиовещании, кроме выдачи следующих служебных сообщений: будь бдителен! впереди красный, будь бдителен! впереди желтый, внимание! следуем по некодируемому участку, внимание! переезд. Если радиовещание выключено, то в системе автоведения полностью отключаются все функции речевого сопровождения вне зависимости от других параметров.

При первом включении системы радиовещание включено. Для его выключения достаточно нажать клавишу 1. Нажатие клавиши 2 приведет к включению функций речи. Нажатие клавиши 3 приведет к включению сокращенного набора функций речи. После выбора нового состояния оно отображается в первой строке и записывается в файл параметров.

В третьей строке экрана отображается состояние паузы речи. Пауза речи позволяет включать или отключать выдачу сообщений, направляемых в салон. На служебные сообщения, направляемые в кабину машиниста (о сигналах светофоров, превышении скорости и т п), она не влияет. Если пауза включена, то сообщения, направляемые в салон, не выдаются. При этом:

§ сообщения типа сообщения в салон и рекламные сообщения игнорируются при возникновении условий их выдачи, которые также очищаются.

§ сообщения типа сообщения об остановке и сообщения о следующей остановке не выдаются, но при отключении паузы приостановленные сообщения данных типов будут выданы при сохранении условий их выдачи.

Если пауза отключена, то сообщения, направляемые в салон, выдаются по мере возникновения условий их выдачи.

Изменение состояния паузы осуществляется клавишей речь, каждое последовательное нажатие которой меняет состояние паузы на обратное.

Пауза вывода сообщений, направляемых в салон, используется для выдачи сообщения о следующей остановке на начальной станции. При включении системы, а также при установке номера маршрута, номера перегона или номера поезда пауза автоматически включается, задерживая выдачу сообщений в салон. Одновременно система формирует условие выдачи сообщения о следующей остановке. Если перед отправлением электропоезда отключить паузу нажатием клавиши речь, то сообщение о следующей остановке будет выдано. На других остановках пауза может быть использована для увеличения времени задержки выдачи сообщения о следующей остановке больше величины паузы объявления. Если после объявления об остановке включить паузу, то сообщение о следующей остановке будет выдано только после отключения паузы при условии, что после остановки электропоезда прошел интервал времени не менее величины паузы объявления.

Дата.

После седьмого нажатия клавиши F2 (для электропоездов постоянного тока без ЭДТ) или одиннадцатогонажатия клавиши F2 (для электропоездов постоянного тока с ЭДТ) появляется экран:

д а т а   -   . .  
д е н ь Х Х м е с Х Х г о д Х Х

Во первой строке выводится текущая дата в формате день : месяц : год. Дата необходима для передачи в РПДА, который записывает ее на сменный картридж.

Для ввода новой даты необходимо ввести 6 цифр в том же формате. Дата устанавливается однократно и меняется автоматически даже в выключенном состоянии системы.

Система меню.

Взаимодействие машиниста с управляющей программой может производиться с помощью двухуровневой системы меню:

Главное меню   Настройка Режимы
Настройка Длина V контроллера
Режимы Коммутатор Торможение
Маршруты Экран Vкоридор
  Пауза тормозной путь
Надежность разгон М
  разгон 1

Главное меню.

Главное меню предназначено для выбора меню следующего уровня. После перехода в главное меню появляется экран следующего вида:

- н а с т р о й к А          
- р е ж и м ы                
- м а р ш р у т   V . .

Пункт главного меню 3 маршрутпредназначен для выбора текущего маршрута и предназначен для работы с несколькими базами данных и для тестирования САВПЭ-М1.

В правом нижнем углу экрана главного меню выводится номер версии программного обеспечения.

Настройка.

Меню настройкапредназначено для настройки системы автоведения. После выбора данного меню появляется экран следующего вида:

- д л и н а   - П а у з а  
- к о м м     - Н а д е ж н
- э к р а н                  

Длина

После выбора пункта меню длинапоявляется экран следующего вида:

К о л . с е к ц и й -        
Х х                            

В первой строке выводится установленное количество секций поезда, которое используется для вычисления его длины. По умолчанию устанавливается количество секций - 6. Допустимые значения количества секций лежат в диапазоне от 2 до 12.

После ввода нового значения количества секций оно записывается в специальный файл параметров и режимов. В процессе загрузки системы производится считывание значений параметров поезда и режимов из этого файла. Если файла нет, то устанавливаются значения параметров по умолчанию. Ввод количества секций возможен только на остановках, при движении выдается сообщение об ошибке.

Коммутатор речи

После выбора пункта меню коммутаторпоявляется экран следующего вида:

К о м м . р е ч и - н е т      
  - н е т     - е с т ь    

В первой строке экрана выводится текущее состояние наличия коммутатора речи. Во второй - возможные альтернативы его указания. Коммутатор речи это дополнительное устройство, обеспечивающее выдачу сообщений типов сообщения в салон и рекламные сообщения только в салон, исключая при этом прохождение звука в кабину машиниста. При отсутствии коммутатора сообщения типа сообщения в салон направляются также в кабину машиниста, а выдача рекламных сообщенийполностью блокируется. Системы автоведения могут комплектоваться данным устройством, а могут и не комплектоваться. Состояние нет означает отсутствие коммутатора, есть - его наличие.

По умолчанию считается, что коммутатора нет. Для указания системе наличия коммутатора достаточно нажать клавишу 2. Для указания на отсутствие коммутатора необходимо нажать клавишу 1. После нажатия этих клавиш указанное состояние записывается в файл параметров, который будет считываться при каждом последующем запуске системы. Таким образом, достаточно лишь один раз указать наличие или отсутствие коммутатора.

Для выхода в меню настройкаследует нажать клавишудоп.

Экран

После выбора пункта меню экранпоявляется экран следующего вида:

+ V и з м       + T а с т р
- п о с . о г р - с в е т  
- р е ж и м     - п р о ф  

Данное меню позволяет настроить вид основного экрана. Знак +, следующий после номера пункта означает, что соответствующая информация будет выводиться на основном экране. Знак означает запрещение вывода соответствующей информации на основной экран. Для инвертирования текущего состояния вывода следует нажать клавишу с соответствующей цифрой.

Если установить вывод информации о светофорах (альтернатива 5), то вместо вывода временных ограничений на основной экран будет выводиться состояние ближайшего светофора и расстояние в метрах до него. При этом следует учитывать следующие обстоятельства:

в таблице светофоров программы автоведения расстояние до светофора задается с точностью 50м;

в случае расположения светофора сразу в начале перегона, он искусственно отодвигается от платформы на 50м;

если расстояние между светофорами превышает 12,7км, то в связи с ограничениями на размерность данных на указанном расстоянии ставится «фиктивный» светофор (так как его цвет - зеленый, то на работу программы автоведения он влияния не оказывает);

для корректной работы программы автоведения за последними перегонами веток на расстоянии около 3км ставятся «фиктивные» светофоры.

Если установить вывод информации о профиле (альтернатива 6), то в 3 строке (позиции 5-6) будет выводиться оценка профиля, принимающая следующие значения:

кс - крутой спуск (x < = –10)

с - спуск (–10 < x < = –5)

р - ровно (–5 < x < = 3)

п - подъем (3 < x < = 7)

кп - крутой подъем (x > 7)

Данная возможность вывода оценки профиля позволяет во время обкатки проконтролировать правильность бортовой базы данных.

Для выхода в меню настройкаследует нажать клавишудоп или F2.

Пауза

После выбора пункта меню паузапоявляется экран следующего вида:

п а у з а   о б ъ я в -     с
Х х х                          

В первой строке экрана выводится установленная пауза в секундах объявления названия следующей остановки после остановки поезда (скорость равна 0) на станции. По умолчанию устанавливается значение паузы объявления - 6 секунд. Для установки требуемого значения паузы объявления следует ввести ее значение в секундах в диапазоне от 1 до 255. Для выхода в меню Настройкаследует нажать клавишудоп или F2.

После ввода нового значения паузы объявления она записывается в специальный файл параметров и режимов. В процессе загрузки системы производится считывание значений параметров поезда и режимов из файла. Если файла нет, то устанавливаются значения параметров по умолчанию.

Надежность

После выбора пункта меню надежностьпоявляется экран следующего вида:

в р . р а б о т ы -      
к о л . с б о е в -          
п р о б е г   к м -    

В первой строке выводится суммарное время работы системы в минутах.

Во второй строке выводится количество сбоев системы.

В третьей строке выводится общий пробег системы в км.

После первого включения системы время работы, пробег не определены и могут принимать произвольные значения. Для сброса этих значений в 0 следует набрать на клавиатуре пароль и нажать клавишу доп.



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 3571;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.