Бортовая управляющая программа автоведения электропоездов. Руководство оператора


Содержание

1. Назначение программы.

2. Выполнение программы.

2.1. Основной экран.

2.2. Работа с клавиатурой.

2.2.1. Общие правила.

2.2.2. Назначение функциональных клавиш.

2.3. Подготовка к работе (клавиша F1).

2.3.1. Табельный номер.

2.3.2. Время.

2.3.3. Поезд.

2.3.4. Перегон.

2.3.5. Путь.

2.3.6. Режим маневровой работы.

2.4. Подготовка к работе (клавиша F2).

2.4.1. Километр/пикет.

2.4.2. Бандаж.

2.4.3. Тяга.

2.4.4. Торможение.

2.4.5. Режим торможения ЭДТ.

2.4.7. Режим рекуперации.

2.4.7. Задержка.

2.4.8. Скорость начала торможения ЭДТ.

2.4.9. Максимальная позиция.

2.4.10. Речь.

2.4.11. Дата.

2.5. Система меню.

2.5.1. Главное меню.

2.5.1.1. Настройка.

2.5.1.2. Режимы.

2.6. Временные ограничения.

Назначение программы

Универсальная программа автоведения предназначена для автоматизированного управления электропоездами и автоматизированного управления реостатно-рекуперативным торможением. Она устанавливается на системы УСАВП (САВПЭ-М1, САВПЭ-ЛМ). В ней реализован стандартный пользовательский интерфейс, независящий от системы и одинаковый набор функций.

2. Выполнение программы

Основной экран.

После загрузки системы автоматически выводится основной экран (максимальный объем выводимой информации):

: *   П   Т   *
: :        
*   к с .    

В первой строке экрана имеется 7 полей предназначенных для:

вывода времени хода, оставшегося до конца зоны (позиции столбцов с 1 по 5). Вывод осуществляется в мин ׃ с каждые 10 секунд. Если текущее время превосходит время прибытия к следующей зонной станции (большое опоздание), то будут выводиться нули (00 : 00). Если оставшееся время превышает 59 : 59, то выводится>часа;

вывода индикатора режима работы системы автоведения (позиция столбца 6). Если система находится в режиме подсказки, то выводится символ *,в режиме автоведения поле пусто. Для переключения в режим автоведения следует нажать клавишу пуск. В режиме маневровой работы система работает только в режиме подсказки;

вывода установленной позиции контроллера (позиция столбца 7). Для маневровой позиции выводится символ М, для других позиций выводится их номер (1, 2, 3, 4). В выбеге это поле пусто;

вывода перекрыши (позиция столбца 9). При наличии перекрыши выводится символ П,априее отсутствии поле пусто. В данной позиции может быть выведен символ Т в мигающем режиме, означающий режим внешнего, т е не обусловленного системой торможения. В системе САВПЭ-М1 в данной позиции может быть выведен символ *, означающий сбой в работе системы;

вывода торможения (позиция столбца 11). В данном поле появляется символ Т, когда система автоведения открывает и держит в открытом состоянии клапан электропневматического тормоза. В данной позиции может быть выведен символ Т в мигающем режиме, означающий режим внешнего, т е не обусловленного системой торможения. В системе САВПЭ-М1 в данной позиции может быть выведен символ *, означающий сбой в работе системы.

Замечание. Режим внешнего торможения определяется системой по наличию сигналов сот, Т1 или Т2 при условии, что система не начинала торможение. В этом случае в полях вывода символов перекрыши и торможения выводятся символы Т в режиме мигания, а система не выполняетторможение. Снятие запрета на выполнение системой торможения осуществляется при остановке электропоезда или при нажатии клавиши пуск при отсутствии сигналов сот, Т1 или Т2;

вывода знака индикации ограничения скорости (позиция столбца 13). В поле выводится символ *, если в поле расчетной скорости выводится значение текущего ограничения скорости;

вывода расчетной скорости (позиции столбцов с 14 по 16). В данном поле выводится:

при движении в тяге - расчетная скорость отключения тяги или, если расчетная скорость выше текущего ограничения скорости, значение ограничения,

при движении в выбеге - расчетная скорость включения тяги или, если скорость движения близка к текущему ограничению скорости (если до скорости ограничения осталось менее 3км/ч), значение ограничения,

при торможении при превышении текущего ограничения скорости (включая ограничения, связанные с сигналами светофоров) - значение текущего ограничения скорости,

при подготовке к торможению и торможении под ограничение скорости (включая ограничения связанные с сигналами светофоров) - значение ограничения скорости, под которое будет выполняться или выполняется торможение.

В случае вывода в данном поле значения ограничения скорости в поле знака индикации ограничения выводится символ *; при подготовке к торможению символ *выводится в режиме мигания.

Во второй строке экрана имеется 3 поля, предназначенные для:

вывода текущего астрономического времени (позиции строки с 1 по 8). Данное поле может не выводиться;

вывода текущего постоянного ограничения скорости в км/ч (позиции строки с 10 по 12). Данное поле может не выводиться.

вывода текущей измеренной скорости в км/ч (позиции строки с 14 по 16). Данное поле может не выводиться.

В третьей строке экрана имеется 4 поля, предназначенные для:

вывода индикатора включенной паузы вывода сообщений, направляемых в салон (позиция строки 1). Если выводится символ *, то пауза включена, в противном случае пауза выключена. Изменение состояния паузы осуществляется клавишей речь,каждое последовательное нажатие которой меняет состояние паузы вывода сообщений, направляемых в салон, на обратное. При наличии в составе системы автоведения коммутатора речи данный индикатор индицирует выдачу сообщения, поступающего только в салон, миганием символа * с частотой 0,5Гц.

вывода оставшегося до ближайшего остановочного пункта расстояния в 100м или расстояния пройденного поездом при маневровой работе в 100м (позиции строки с 2 по 4).

вывода оценки профиля (позиции 5-6).

вывода ближайшего временного ограничения (позиции строки с 7 по 16). Начало действия ближайшего временного ограничения выводится в км, пикет, если расстояние до него больше 800м, в противном случае выводится расстояние в метрах. Скорость временного ограничения выводится в км/ч в позициях строки с 14 по 16. В этом поле может выводиться состояние ближайшего светофора и расстояние до него в метрах. Выбор выводимой информации осуществляется в меню настройка-экран.

2.2. Работа с клавиатурой.

2.2.1. Общие правила.

Для указания и ввода информации используются стандартные правила работы с клавиатурой, принятые на РС, но имеется ряд исключений:

на клавиатуре отсутствуют клавиши со стрелками, поэтому редактирование возможно лишь последовательное (удаление с последнего введенного символа);

в разных системах клавиатура различна, поэтому назначение клавиш различается.

Вывод основного экранаосуществляется автоматически после загрузки системы. Если производится вывод основного экрана, то последовательные нажатия на клавишу F1 приводят к переходу на просмотр и редактирование:

табельного номера;

астрономического времени;

номера поезда;

перегона;

номера пути;

выхода в главное меню.

Если производится вывод основного экрана, то последовательные нажатия на клавишу F2 приводят к переходу на просмотр и редактирование:

текущей координаты;

диаметра бандажа;

интенсивности тяги (режим нагона);

включения /отключения торможения;

включения /отключения торможения ЭДТ;

включения /отключения рекуперации (при торможении ЭДТ);

установки задержки (при торможении ЭДТ);

скорости начала торможения ЭДТ;

максимальной позиции контроллера;

включения /отключения речи;

ввода и коррекции даты;

выхода в главное меню.

Указание пункта меню осуществляется нажатием клавиши с номером нужного пункта на цифровой клавиатуре.

Переход на меню более высокого уровня производится нажатием клавиши доп.

Ввод информацииосуществляется строго в соответствии с трафаретом, в котором символом Х обозначается обязательная цифра, а символом х - необязательная: ХХХх. В данном примере нужно ввести число, которое может состоять из трех или четырех цифр, т е последнюю цифру можно не вводить.

Для ввода километров всегда выдается трафарет ХХХХ, поэтому для правильного ввода числа, содержащего меньше 4 цифр, необходимо вводить лидирующие нули.

Ввод информации заканчивается нажатием клавиши доп. Данную клавишу следует нажимать после ввода всей информации, указанной на экране, а не после ввода каждого числа. Если вместо ввода информации сразу нажать клавишу доп, то произойдет выход в меню, из которого был вызван данный пункт. После нажатия клавиши доп производится проверка введенной информации на допустимость.

Если введенное значение недопустимо, то выдается сообщение об ошибке, которое будет выдаваться до тех пор, пока не нажать клавишу F2или доп. Сообщение об ошибке выдается также при попытке ввода информации, когда ввод запрещен (ввод номера поезда в движении).

Удаление неправильно введенного символа осуществляется нажатием клавиши F2. Удаление осуществляется последовательно, начиная с последнего введенного символа.

Просмотр и редактирование файла временных ограничений осуществляется нажатием клавиши огр из любого другого состояния экрана.

2.2.2. Назначение функциональных клавиш.

Т/астр Поезд Перегон Коорд Диам Торм Макс поз Пуск
F1 F2 Огр
Доп Рег Тест

 

Клавиша пуск предназначена для перевода системы из режима подсказчика в режим автоведения, а также для начала движения поезда.

Клавишадоппредназначена для окончания ввода информации или окончания просмотра. При выводе меню она работает подобно F2.

Клавиша F1 предназначена для переключения из меню на вывод основного экрана и для перехода на просмотр и редактирование табельного номера, астрономического времени, номера поезда, перегона, номера пути и т д.

Клавиша ОГР предназначена для входа в подсистему редактирования файла временных ограничений и листания страниц временных ограничений.

Клавиша F2в режиме редактирования предназначена либо для удаления последнего введенного символа, либо для выхода в меню более высокого уровня. В режиме вывода основного экрана она позволяет переключиться на просмотр и редактирование текущей координаты, диаметра бандажа, режима нагона (интенсивности тяги), включения/отключения торможения, включения/отключения торможения ЭДТ, включения/отключения рекуперации (при торможении ЭДТ), установки задержки (при торможении ЭДТ), установки скорости начала торможения ЭДТ, максимальной позиции контроллера, включения/отключения речи, ввода и коррекции даты и выхода в главное меню.

Клавиша речь(в левом нижнем углу) предназначена для вывода первого сообщения о следующей остановке до нажатия клавиши пуск и для внесения оперативной паузы вывода сообщений, направляемых в салон электропоезда. На служебные сообщения в кабину машиниста (сигналах светофоров, превышении скорости) она не влияет. Данная клавиша действует только при выводе основного экрана и после выбора пункта меню настройка/речь. Проконтролировать состояние паузы вывода сообщений, направляемых в салон электропоезда, можно по основному экрану, либо переключившись в пункт меню настройка/речь.

Цифровые клавиши 0-9 при выводе основного экрана служат для оперативного ввода ограничения скорости - режим поддержания скорости только тягой (соответствующая скорость в км/ч указана под каждой клавишей), а во всех других состояниях экрана - для ввода соответствующих цифр. Для реализации режима поддержания скорости тягой и торможением необходимо сначала нажать клавишу доп, а затем соответствующую цифровую клавишу.

2.3. Подготовка к работе (клавиша F1).

Вызов экранов для ввода и коррекции табельного номера машиниста, астрономического времени, номера поезда, перегона, номера пути и входа в главное меню осуществляется последовательным нажатием клавиши F1.

Табельный номер.

После первого нажатия клавиши F1появляется экран следующего вида:

Т А Б . Н О М Е Р -    
Х Х Х х                        

Табельный номер машиниста вводится и передается в РПДА для записи на картридж, что позволяет после расшифровки идентифицировать машиниста, управлявшего поездом. Для ввода табельного номера необходимо обязательно ввести 3 цифры и нажать клавишу доп. Если вводится меньше 3 цифр или табельный номер 000, то выдается сообщение об ошибке:

        О ш и б к а            
  н е д О п у с т и м о е      
        З н а ч е н и е        

Для возврата к вводу табельного номера следует нажать клавишуF2 илидоп.

Если табельный номер не был введен, то при нажатии клавиши пусквыдается сообщение об ошибке:

        О ш и б к а            
      В в е д и т е            
Т а б е л ь н ы й   н о м е р  

В этом случае необходимо ввести табельный номер. Для возврата к вводу табельного номера следует нажать клавишуF2 илидоп.

После ввода табельного номера система переходит в режим маневровой работы и дальнейший вызов экранов для ввода и коррекции номера поезда, перегона, номера пути и входа в главное меню по нажатию клавиши F1 осуществляется согласно пункту 2.3.6.

2.3.2. Время.

После второго нажатия клавиши F1появляется экран следующего вида:

В р е м я             О т к л .
:         О т   р а с п
Х Х : Х Х             м и н

Слева во второй строке выводится текущее астрономическое время, установленное в системе. Для ввода времени необходимо обязательно ввести 4 цифры в формате чч : мм и нажать клавишу доп.Система не дает возможности ввести неправильное время, т е нельзя ввести в качестве первой цифры часов значение 3. Если вводится меньше 4 цифр, то выдается сообщение об ошибке.

Для возврата к вводу времени следует нажать клавишуF2 илидоп. Ввод времени разрешен только на остановках. При попытке ввести новое значение времени в движении появится сообщение об ошибке следующего вида:

          о ш и б к а          
в в о д   т о л ь к о   н а    
        о с т а н о в к а х !  

Если введено правильное значение времени, то после нажатия клавиши допоно будет записано в системные часы и появится экран ввода номера поезда.

В правой половине экрана ввода времени выводится отклонение от расписания для текущего поезда. В примере, показанном на рисунке, поезд должен отправится в 04 : 23, поэтому отклонение +10 минут. В случае опоздания выводится отрицательное значение. Следует отметить, что правильное значение отклонения от расписания устанавливается только на зонных станциях после начала движения (нажатия кнопки пуск) и не меняется до следующей зонной станции. Начиная с версии управляющей программы 1.6.2, значение отклонения от расписания устанавливается по прибытии на зонную станцию.Если отклонение от расписания больше 999 минут, то выводится: > 999мин.Если был произведен ввод номера перегона, и этот перегон не является первым перегоном следования поезда или первым перегоном зоны, то отклонение от расписания правильно определить нельзя. В этом случае, начиная с версий управляющей программы 1.6.2 вместо отклонения от расписания выводится строка: ????. Отклонение от расписания появится по прибытии на первую же зонную станцию.

2.3.3. Поезд.

После третьего нажатия клавиши F1появляется экран следующего вида:

П о е з д -     Э Р Т
Х Х Х Х                        

В первой строке выводится номер текущего поезда и его тип. Для ввода номера поезда необходимо обязательно ввести 4 цифры и нажать клавишу доп.Если вводится меньше 4 цифр или введенного номера нет в расписании, то выдается сообщение об ошибке. После загрузки системы из расписания автоматически выбирается первый поезд и его номер устанавливается текущим.

Ввод номера поезда разрешен только на остановках. При попытке ввести новое значение в движении появится сообщение об ошибке.

При вводе номера поезда 9999 осуществляется переход в режим маневровой работы и дальнейший вызов экранов для ввода и коррекции номера поезда, перегона, номера пути и входа в главное меню по нажатию клавиши F1 осуществляется согласно пункту 2.3.6.

Перегон.

После четвёртогонажатия клавиши F1 появляется экран следующего вида:

П е р е г о н -              
Е в д а к о в о -        
Х х х                          

В первой строке выводится номер текущего перегона, во второй - его название. Для ввода номера перегона можно ввести от 1 до 3 цифр и нажать клавишу доп. Если введенного номера перегона нет в расписании для текущего поезда, то выдается сообщение об ошибке. После загрузки системы автоматически выбирается первый поезд и его первый перегон устанавливается текущим.

Ввод номера перегона разрешен только на остановках. При попытке ввести новое значение в движении появится сообщение об ошибке. При движении поезда информация на данном экране обновляется автоматически.

2.3.5. Путь.

После пятого нажатия клавиши F1появляется экран следующего вида:

Н о м е р   п у т и -        
Х х                            

В первой строке выводится номер пути, по которому движется поезд. Для ввода номера пути можно ввести от 1 до 2 цифр и нажать клавишу доп. Если введенное значение выходит за допустимый диапазон 1-10, то выдается сообщение об ошибке. После загрузки системы автоматически устанавливается номер пути - 1.

Ввод номера пути разрешен только на остановках. При попытке ввести новое значение в движении появится сообщение об ошибке.

В управляющей программе номер пути не используется.



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 4197;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.023 сек.