Режим маневровой работы.


В режиме маневровой работы система автоведения работает только в режиме подсказки.

В режиме маневровой работы на основном экране будет отображаться информация:

          *                    
: :            
                           

Символ * в позиции 6 первой строки экрана может не выводиться.

В третьей строке экрана в поле, предназначенном для вывода оставшегося до ближайшего остановочного пункта расстояния в 100м (позиции строки с 2 по 4) выводится расстояние, пройденное поездом при маневровой работе в 100м.

Система переходит в режим маневровой работы автоматически, при прибытии на конечный для данного номера поезда пункт, при условии остановки электропоезда (скорость равна 0). В этом случае на основном экране будет отображаться информация, показанная на предыдущем рисунке.

Ввод и коррекция астрономического времени в режиме маневровой работы после второгонажатия клавиши F1 осуществляется по пункту 2.3.2.

В режиме маневровой работы после третьего нажатия клавиши F1 появляется экран:

П о е з д - М Н В Р     Э Р Т
Х Х Х Х                        

Данный трафарет показывает, что система находится в режиме маневровой работы. Редактирование номера поезда в этом режиме производится только для выхода из режима маневровой работы.

Для выхода из режима маневровой работы необходимо при появлении сообщения, показанного на рисунке ввести номер поезда из расписания (п. 2.3.3).

В режиме маневровой работы после четвёртогонажатия клавиши F1 на экране появится следующая информация:

П е р е г о н -                
М Н В Р                        
Х Х х                          

Данный трафарет показывает, что система находится в режиме маневровой работы. Редактирование номера перегона в этом режиме не производится.

Ввод и коррекция номера пути в режиме маневровой работы после пятогонажатия клавиши F1 осуществляется по пункту 2.3.5.

2.4. Подготовка к работе (клавиша F2).

Вызов экранов для ввода и коррекции текущей координаты, диаметра бандажа, режима нагона, включения/отключения торможения, включения/отключения торможения ЭДТ, включения/отключения рекуперации (при торможении ЭДТ), ввода и коррекции задержки (при торможении ЭДТ), установки скорости начала торможения ЭДТ, максимальной позиции контроллера, включения/отключения речи, даты и входа в главное меню осуществляется последовательным нажатием клавиши F2.

Километр/пикет.

После первого нажатия клавиши F2появляется экран следующего вида:

К о о р д - к м п к
О с т а л о с ь -          
            Х Х Х Х к м Х Х п к

В первой строке выводится текущая координата. Во второй строке показывается оставшееся расстояние до конца перегона в 100м. Для ввода текущей координаты необходимо ввести 6 цифр и нажать клавишу доп. Если вводится меньше 6 цифр или введенное значение пикетов выходит за допустимый диапазон 1-10, то выдается сообщение об ошибке.

После загрузки системы автоматически устанавливается координата платформы, с которой отправляется поезд. Координата автоматически устанавливается также при вводе нового номера поезда и перегона. После каждой остановки производится автоматическая коррекция текущей координаты путем ее установки по информации из базы данных по платформам.

Установка координаты возможна и при движении поезда в выбеге и может использоваться для ручной коррекции текущего положения поезда. Погрешность измерения пройденного расстояния с помощью ДПС может достигать больших величин, особенно при длительном движении без остановки, поэтому данная возможность позволяет скомпенсировать погрешность ДПС.

Для осуществления коррекции необходимо выбрать объект, координата которого известна (километровый столб), затем ввести эту координату и не нажимать клавишу до тех пор, пока головной вагон не поравняется с этим объектом. После нажатия клавиши доппроизводится замена текущей координаты введенным значением и вычисление новых значений для всех расстояний, отслеживаемых системой.

Если в момент нажатия клавиши допвключена одна из тяговых позиций контроллера или производится торможение, то выдается следующее сообщение об ошибке:

        О Ш И Б К А            
в в о д   т о л ь к о     в    
        в ы б е г е            

Бандаж.

После второго нажатия клавиши F2появляется экран следующего вида:

Д и а м е т р   Б а н д а ж а  
м м                      
Х Х Х                          

Во второй строке выводится установленный диаметр бандажа в мм, который используется для вычисления текущей скорости и координаты. По умолчанию устанавливается диаметр в 950мм. Допустимые значения бандажа лежат в диапазоне от 800 до 999мм.

После ввода нового значения бандажа оно записывается в специальный файл параметров и режимов. В процессе загрузки системы производится считывание значений параметров поезда и режимов из этого файла. Если файла нет, то устанавливаются значения параметров по умолчанию.

Ввод диаметра бандажа возможен не только на остановках, но и при движении в выбеге, что позволяет компенсировать погрешность вычисления пройденного расстояния при длительном безостановочном движении, которая зависит от правильности установленного диаметра бандажа.

Тяга.

После третьего нажатия клавиши F2появляется экран следующего вида:

Р е ж . н а г о Н а   - н о р м
- н е т - н о р - м а к с

В первой строке выводится текущее значение режима нагона (интенсивности тяги при разгоне), который может быть установлен в процессе автоведения. По умолчанию устанавливается нормальный режим нагона (средняя интенсивность тяги). Для установки другого значения достаточно нажать соответствующую цифровую клавишу (как указано во второй строке). После выбора нового режима нагона он отображается в первой строке и записывается в файл параметров и режимов.

Режим нагона регулирует два параметра ведения электропоезда: максимальную позицию контроллера на перегоне и минимальное время движения в выбеге перед торможением (исключая "подтормаживание" при движении в выбеге под уклон с ускорением).

При нормальном режиме нагона максимальная позиция контроллера на перегоне устанавливается равной расчетной, т е полученному при расчете оптимальному значению для номинального (без значительного опоздания) режима движения. В случае опоздания более чем на 5 минут расчетная 1 позиция автоматически увеличивается на единицу, т е до 2. В случае опоздания более чем на 10 минут расчетные 1 и 2 позиции автоматически увеличиваются на единицу, т е до 2 и 3 соответственно. Во всех случаях максимальная позиция не может превышать установленной при настройке максимальной позиции (п. 2.4.9). Минимальное время движения в выбеге устанавливается равным 25 плюс/минус 5 секунд.

При режиме нагона нет максимальная позиция контроллера на перегоне устанавливается равной расчетной минус 1, но не ниже 1. Минимальное время движения в выбеге устанавливается равным 25 плюс/минус 5 секунд.

При максимальном режиме нагона максимальная позиция контроллера на любом перегоне равна установленной при настройке максимальной позиции (п. 2.4.9). Минимальное время движения в выбеге устанавливается равным 10 плюс/минус 3 секунды.

Торможение.

После четвертого нажатия клавиши F2появляется экран следующего вида:

Т о р м о ж е н и е - в к л    
  - о т к л     - в к л    

В первой строке выводится текущее состояние управления тормозами системой автоведения, которое может быть либо включено, либо отключено. По умолчанию торможение включено. Для его выключения достаточно нажать клавишу 1. После выбора нового состояния оно отображается в первой строке.



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 3938;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.