Комбинированные системы разработки


Особенностью комбинированных систем разработки является разделение этажа на регулярно чередующиеся и относительно близ­кие по размеру камеры и междукамерные целики, отрабатываемые последовательно в две стадии разными системами. Камеры отрабаты­вают в первую, а целики во вторую очередь по окончании выемки двух-трех (редко более) смежных камер.

Применение почти в равном объеме двух систем разработки - для выемки камер и целиков - отличает комбинированные системы от обычных систем, где целики также чередуются с камерами, но имеют относительно небольшой запас руды.

Камеры и целики располагают, как правило, длинной стороной вкрест простирания рудного тела. Ширина камер от 8 до 30 м, це­ликов - от 6 до 20 м. Соотношение запасов руды в камерах и цели­ках колеблется в среднем от 1:1 до 2:1.

Комбинированная система разработки с магазинированием и обрушением.

Сущность системы состоит в том, что рудную залежь, подго­товленную этажным способом, разделяют на отдельные выемочные блоки, в которых камеры первой очереди отрабатывают с магазини­рованием руды, а камеры второй очереди (целики) - принудительным этажным обрушением (рисунок 102).

Условия применения. Систему разработки применяют при отра­ботке крутопадающих мощных рудных залежей при бедной и средней ценности руд.

Параметры системы. Высота этажа (блока) составляет 60-80 м, полевой и рудный штрек через 10 м соединяют ортами. Рудную за­лежь разбивают на камеры и целики равной ширины - 5 м.

Подготовительно-нарезные работы. Подготовка блока включает проведение откаточных штреков, вентиляционного и материально-ходового восстающих, погрузочных ортов. Нарезка - проведение буро­вых камер, отрезного восстающего, выпускных выработок днища.

Очистная выемка. Камерные запасы обуривают веерным комплек­том глубоких скважин диаметром 0,05 м. После выемки нескольких камер с магазинированием руды приступают к отработке камер второй очереди (выемка целиков). Для обрушения целиков и выпуска руды применяют две основные схемы. По первой схеме перед обрушением целиков руду из нескольких камер (обычно через одну) выпускают и одновременно взрывают скважинные заряды в междукамерных целиках и потолочине. После этого производят выпуск руды под обрушенными породами. По второй схеме отработку целиков ведут в две стадии. Сначала выпускают руду из камер и обрушают междукамерные целики, оставляя часть целиков для поддержания потолочины до полного вы­пуска из камеры обрушенной руды. Потолочину и оставшиеся междука­мерные целики обрушают во вторую стадию. Отбитую руду выпускают через выпускные отверстия с использованием мощных люковых затво­ров.

 

 

1-полевой откаточный штрек; 2-рудный откаточный штрек; 3-буровая камера; 4-вентиционный восстаю­щий; 5-материально-ходовой восстающий; 6-погрузочный орт; 7-выпускные выработки днища (короткие рудоспуски); 8-скважины для обрушения потолочины; 9-междукамерные целики

 

Рисунок 102 - Комбинированная система разработки

с магазинированием и этажным обрушением

 

Технико-экономические показатели: потери руды 3-5%; разубоживание руды 12-14%; производительность труда забойного рабо­чего 50-60 т/смену; удельный расход ВВ на отбойку 0,350-0,400 кг/т.

Достоинства: меньшие потери по сравнению с этажным обру­шением; сравнительно небольшая стоимость добычных работ; значи­тельная производительность труда забойных рабочих.

Недостатки: значительное разубоживание руды; невозможность выемки с разделением руды по сортам; необходимость тщательного контроля за выпуском.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 4435;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.