Характеристика этапов оценки


Этапы оценки Объект оценки Примеры
1. Подготовка к оценке   •исследуется рынок труда, •анализируются текущие и перспективные планы органи­зации, •проводится кадровый аудит своей организации, •изучается законодательная основа оценки в РФ и отрасли, •подготавливаются проекты исходных корпоративных до­кументов (положения, прави­ла, приказы), •обеспечивается профессио­нальная подготовка работни­ков кадровой службы для про­ведения оценки
2. Сбор исходных данных Кандидат на вакантное место или штатный работник: анамнез по документам и реальное поведение (что и как делает, интенсивность, эмоциональность, дисциплина и т.д.) 1.При сортировке изделий (в тестовой пробе) Шахов делает постоянно пять-семь ошибок. 2.Последнее время Егоров опаздывает по два-четыре раза в месяц. 3.При собеседовании Она краснеет, много жестикулирует, раскачивается в кресле.
3. Анализ результатов Свойства и способности кандидата с учетом требований работы и перспектив карьерного роста: сравнение, классификация, объяснение 1.Остальные делают в среднем до двух ошибок. Значит, Ша­хов не точен. 2.Другие опаздывают по пять-семь раз. Следовательно, Егоров пунк­туален. 3.Другие не обнаруживают признаков стресса. Значит, Она не стрессоустойчива.
4. Формулировка заключения и рекомендаций Степень пригодности и перспективности: сопоставление данных с требованиями работы, нормативами 1.Г-н Шахов не подходит для работы, требующей высокой точности. 2. Г-н Егоров подходит для ра­боты как достаточно дисцип­линированный. 3.Она не справится с работой, требующей нервно-психической устойчивости.
5. Обеспечение обратной связи Кандидат или штатный работник как личность 1. Эта работа доставит Вам много неприятностей, она для Вас неперспективна. 2. У Вас отличные данные. Мы возлагаем на Вас надежды. 3. Эта работа не для Вас. Вы толковый специалист и Вам нужны перспективы.

 

Классификация методов оценки персонала

(по книге Хигер Б.Ю. Нетрадиционные методы подбора и оценки персонала.— М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-синтез», 2003.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 72;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.