Методы качественной (квалиметрической) традиционной оценки персонала


Наименование метода Содержание метода
1. Ассесмент- центр (Центр оценки персо­нала) Метод комплексного всестороннего и квалифици­рованного определения потенциальных и налич­ных возможностей, достижений, особенностей и недостатков человека относительно определенной деятельности.
2. Диагностика общих способностей Оценка общего уровня развития и особенностей ос­новных психических явлений (свойств, состояний, процессов): мышления, внимания, психомоторики, памяти и др.
3. Диагностика профессионально важных психических функций На основании данных профессиографии проводит­ся диагностика уровня и особенностей ПВК (води­тель: объём, точность восприятия, стрессоустойчивость, продавец: коммуникативная компетентность и т.д.)
4. Контент-анализ (анализ документов) Запрашиваются и изучаются документы, предус­мотренные общими правилами приёма на работу и специальными нормативными документами конк­ретной профессии, должности.
5. Комплексный анализ биографии Специальное изучение биографии оптанта с помо­щью комплекса методов: контент-анализа, собесе­дования, наведения архивных справок, экспертных оценок, аудиофотовидеодокументов, сбора и ана­лиза мнений
6. Диагностика личностных особенностей Определяются типичные склонности оптанта к оп­ределённому типу поведения в различных ситуаци­ях выполнения профессиональных обязанностей, взаимодействия, отношения к окружающим и т.п. (локус контроля, тревожность, самодисциплина, общительность, обучаемость, и мн. др.)
7. Интервью-собесе­дование Сбор информации об опыте, профиле отношений к различным аспектам жизни, взглядах и позициях, профессиональных и карьерных устремлениях, досуговых интересах и т.д.
Другие редко используемые методы качественной оценки персонала
8. Метод независимых судей Оценка человека незнакомыми ему ранее лицами (5-7 человек) на основе перекрёстного допроса (оп­роса)
9. Метод оценки «360 градусов» Человек оценивается всеми, с кем контактирует в процессе работы. Метод конфликтен по структуре оценок.
10. Структурирован­ное интервью Всем работникам (оптантам) задаются одни и те же вопросы, ответы на которые регистрируются и оце­ниваются в баллах с учётом требований професси­ональной деятельности и интересов организации
11. Ситуационное ин­тервью   Оптантам (оцениваемым работникам) выдаются описания одних и тех ситуаций. Затем заслушива­ются и регистрируются их возможные действия, связанные с этими ситуациями. Проблемы исполь­зования: большие затраты на подготовку, неунивер­сальный характер ситуаций, унифицированность оценки ответов.  
12. Метод моделиро­вания ситуации Используется в центрах оценки персонала. Модели­руются условия профессиональной деятельности, в которых наблюдается и оценивается поведение оптанта (работника) с учётом принятых критериев профессиональной диагностики. Недостатки: необ­ходимость наличия тренажёрной техники и опытных тренеров.  
13. Метод групповых дискуссий   Используется при приёме работников управления, руководителей. В группе из 9-15 человек проводит­ся обсуждение проблемы. Оцениваемые работники занимают какие-либо по­зиции в этом обсуждении и проводят определённую политику поведения. Процесс обсуждения регист­рируется, анализируется, оценивается. Недостатки: трудоёмкий, экономически дорогой, требует специальной подготовки оценщиков.
14. Метод оценки по решающей ситуации   Экспертно оценивается поведение нанятого работ­ника в реально имевших место критических ситу­ациях профессиональной деятельности. Определя­ется степень «правильности» и «неправильности» поведения. Условия оценки: 1.Формируется список описаний «правильного» и «неправильного» пове­дения работника в решающих ситуациях.» 2.Описания распределяются по основным разделам ра­боты: «Технология», «Коммуникации», «Техника безопасности» и т.д. 3. Результаты оценки вносятся в Карту наблюдения по мере накопления эпизодов поведения оцениваемого. Недостатки: субъекти­визм, значительные временные, финансовые и дру­гие издержки, необходимость высокой мотивации оптанта и доверительности отношений.  

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 87;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.