Классификация магматических горных пород


Подразделение магматических пород основано на их химическом, а значит на минеральном составе. Все магматические горные породы разделяются по содержанию кремнезема (SiО2) на 4 группы: кислые (более 65 %), средние (52-65%), основные (45-52 %), ультраосновные (меньше 45 %). Содержание кремнезема в главных породообразующих минералах приведено в таблице 2.

Таблица 2

Главные породообразующие минералы магматических пород

 
 


Уменьшение содержания SiO2 Кварц, Полевые шпаты (калиевый полевой шпат, кислые, средние и основные плагиоклазы) Светлые минералы
Биотит Роговая обманка Пироксен Оливин Темные минералы

При диагностике магматических пород следует знать следующие закономерности:

1) в кислых породах в обязательном порядке присутствует кварц, с переходом к породам среднего состава его содержание постепенно приближается к нулю, а слюда замещается роговой обманкой.

2) в средних породах (в диоритах и сиенитах) из темных минералов преобладает роговая обманка. Различие между диоритом и сиенитом в соотношении полевых шпатов: в диоритах доминирует плагиоклаз, в сиенитах – два полевых шпата (плагиоклаз и калиевый полевой шпат).

3) в основных породах из темных минералов преобладает пироксен. При приближении к среднему составу наряду с пироксеном встречается роговая обманка, при смещении в сторону ультраосновных пород - оливин.

4) в состав ультраосновных пород не входят светлые минералы. В них преобладают оливин и пироксен.

Аналоги гранита – риолиты, имеют светлую окраску, аналоги сиенита - трахиты розоватые или желтоватые, аналоги диорита – андезиты серые, иногда с зеленоватым оттенком, базальты – черные. Если в вулканической породе отчетливо видны отдельные кристаллы (кварца, полевого шпата), то ее можно уверенно привязать к определенному плутоническому (интрузивному) аналогу, используя так называемые кайнотипные наименования: риолит, андезит, трахит, базальт (табл. 3).

Таблица 3

Классификация магматических горных пород

 

Тип породы по содержанию SiO2 Плутонические породы Вулканические породы Породообразующие минералы и минералы вкрапленников
Кислые (более 65 % SiO2) Гранит Риолит Кварц, калиевый полевой шпат, кислый плагиоклаз, биотит
Средние (65-52 % SiO2) Щелочной ряд Сиенит Трахит Калиевый полевой шпат, кислые и средние плагиоклазы, роговая обманка
Нормальный ряд Диорит Андезит Средние плагиоклазы, роговая обманка
Основные (52-45 % SiO2) Габбро Базальт Основные плагиоклазы, пироксен, реже роговая обманка и оливин
Ультраосновные (менее 45 % SiO2) Пироксенит Редко пикриты Пироксен
Перидотит Пироксен, оливин
Дунит Оливин

Если порода мелкозернистая и минеральный состав не определяется, то достаточно установить класс породы по ее цвету: кислые – светлые, средние – серые, основные – темные, ультраосновные – черные.

Гипабиссальные (жильные) породы формируются на небольших глубинах и выполняют трещины в земной коре. По условиям формирования (температура, давление, скорости остывания) они занимают промежуточное положение между глубинными плутонами (интрузиями) и поверхностными покровами (эффузивами). Для них наиболее часто употребляются комбинированные названия: гранит-порфир, сиенит-порфир и др.

Ряд жильных, гипабиссальных пород получил свое наименование не по минеральному составу, а по структурно-текстурным особенностям (внешнему облику). К ним можно отнести, например, аплит, пегматит (жильные аналоги гранита), диабаз (жильный аналог габбро).

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2506;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.