В толщах осадочных горных пород.


Основными областями осадконакопления в современных условиях и в прошлые геологические эпохи были моря и океаны. Согласно современным представлениям океаны образуются в результате распада и раздвижения материковых плит. Окраинные и внутриконтинентальные бассейны (моря) закладываются в результате прогибания краевых частей континентов (земной коры). На прогибы наступает (трансгрессирует) море, в результате чего на размытой поверхности древних образований начинается осадконакопление. По мере дальнейшего прогибания бассейна, расширяется площадь самого бассейна и накапливающихся в нём осадков. Периодичность тектонических движений и их обратимость приводит затем к поднятию участка морского бассейна, постепенному сокращению площади бассейна (регрессии) и установлению на его месте суши. Трансгрессивный и регрессивный циклы развития морского осадконакопления обуславливают закономерное распространение осадочных толщ по разрезу и латерали. Соответственно выделяют 2 типа залегания осадочных толщ – трансгрессивное и регрессивное.

 

Под трансгрессивным залеганием понимается такое соотношение осадочных горных пород при котором более древние слои всегда занимают меньшее пространство, чем последующие. При этом в центральных частях впадины или прогиба наблюдается последовательная смена толщ от грубообломочных к глинистым и карбонатным, а на окраинах прогиба на комплекс древних пород основания ложатся всё более молодые толщи (пояснить).

Регрессивный тип залегания выражается в последовательном сокращении площади, занимаемой более молодыми отложениями по отношению к древним. Он возникает при относительно быстром опускании территории и последующем длительном поднятии. Происходит постепенное сокращение (регрессия) водоёма и заполнение впадины регрессивной серией слоёв. При регрессивном залегании наблюдается обратная последовательность толщ – от карбонатных или глинистых отложений к более грубозернистым (от подошвы к кровле).

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 410;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.