Анализ структурных состояний средств механизации горных работ


Современные выемочные комплексы и агрегаты являются многофункциональными техническими системами. Структурные элементы комплексов и агрегатов для очистных работ кроме основной функции средств механизации – выемки угля выполняют функции крепления забоя и управления кровлей, передвижки доставочной машины на новую дорогу, обеспечения безопасных условий труда в забое.

В зависимости от схемы работы машин комплекса и агрегата, их конструктивных особенностей в различные моменты времени может функционировать различное число структурных элементов. Различные структурные состояния обусловлены необходимостью выполнения не только основных, но и вспомогательных механизированных операций, не совмещенных с процессом выемки полезного ископаемого, постоянным выполнением крепью функции крепления рабочего пространства, а также дополнительным функционированием доставочной машины в связи с необходимостью выдачи угля из ниш (при отсутствии самозарубающихся машин) и доставки в очистной забой материалов и запасных частей.

Процесс функционирования средств механизации представляет собой случайное чередование различных структурных состояний выемочных комплектов, комплексов, агрегатов и других систем выемочного оборудования и может быть рассчитан при помощи структурных формул надежности соответствующих средств механизации с учетом дополнительных состояний убывающего числа одновременно работающих функциональных систем.

Так, для комплекта машин, имеющих структурную формулу надежности В || Д || К, логическая формула возможных структурных состояний имеет вид В и Д и К или В и К или К. Для очистного механического комплекса В + Д + Клогической формулой структурных состояний является В + Д + К или В + К или К.

Логическая связка «и» в формулах возможных структурных состояний средств механизации заменяет условное обозначение параллельной технологической связи (||) в структурных формулах надежности и указывает на одновременное функционирования различных машин. Связка «или» указывает на совместимость во времени различных структурных состояний средств механизации. Для агрегата В × Д × К логическая формула будет иметь вид В × Д × К или Д × К или К.

Вероятность безотказного функционирования системы забойного оборудования с учетом различных возможных структурных состояний может быть определена по формуле полной вероятности как сумма произведенной вероятности каждого структурного состояния на вероятность безотказной работы системы в соответствующем структурном состоянии.

 


(4.22)

 

 

где r - число возможных структурных состояний системы машин;

ktj - стационарная вероятность пребывания системы в j-ом структурном состоянии, численно равная времени нахождения в этом структурном состоянии;

Р(ф.i)j(tj) - вероятность безотказной работы i -ой функциональной машины в j-ом структурном состоянии;

Nj - число функциональных машин, одновременно работающих в j-ом структурном состоянии;

Р(к.с.к)j(tj) - вероятность безотказной работы кинематической или конструктивной связи в k -ом структурном состоянии;

Mj - число материальных связей между функциональными машинами в j -ом структурном состоянии.

Пример. Структурная формула надежности системы забойного оборудования В + Д + К, длина очистного забоя L= 140 м. Показатели надежности машин и элементов аналогов: Т0(В) = 7 ч; Т0(Д) = 6 ч; Т0(С) =1420 ч; Т0(ЭК) = 80 ч; Т0(+) = 60 ч; ТВ(В) = 0,6 ч; ТВ(Д) = 0,65 ч; ТВ(С) = 2 ч; ТВ(ЭК) = 1,2 ч; ТВ(+) = 0,8 ч. Шаг установки секций крепи Cl = 1,4 м.

Требуется найти Т0(В+Д+К), ТВ(В+Д+К), КГ(В+Д+К).

 

 

Пример. В системе, состоящей из 4 элементов за суммарную наработку машины tсум = 186 ч произошло 6 отказов различных элементов n1= 1; n2= 3; n3 = 2; n4= 0, среднее время восстановления отказа для каждого элемента ТВ1 = 65 ч, ТВ2= 75 ч, ТВ3= 70 ч, ТВ4= 0. Определить среднюю наработку отказ системы Т0(сист), среднее время восстановления системы ТВ(сист) и коэффициент готовности системы.

 

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 536;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.