Измельчение древесины на технологическую щепу и стружку.


Технологическая цель измельчения древесины состоит в получении мелких древесных частиц заданных размеров и формы, предназначенных для дальнейшей переработки в целлюлозно-бумажном производстве, производствах ДВП, ДСтП, прессованных изделий из древесины. Измельчают обычно круглую неделовую древесину и кусковые отходы основных производств (круглые и колотые чуреки, горбыли, рейки), бракованные брусковые детали, шпон-рванину , сучья и т.д.

В соответствии с требованиями технологии и характером сырья древесину измельчают торцовым резанием на щепу и поперечным резанием на стружку.

Толщина стружки торцового резания 5…50мм определяет длину волокон частиц щепы. Толщина и ширина частиц щепы зависит от многих факторов и в процессе рубки не поддаются регулированию. Получают щепу резанием на рубильных барабанах или дисках методами фрезерования и строгания.

Поперечным резанием получают тонкую стружку (толщиной 0,1…2 мм) высокого качества непосредственно или после дополнительного изменения по ширине пригодную для использования в наружных слоях ДСтП. В стружечных станках резание организовано по схеме фрезерования и строгания.

 

 

Фреза 1 имеет ножи 2 со ступенчатой режущей частью, состоящей из наклонных лезвий и вертикальных подрезающих, разрезающих стружку на заданную длину L.

 

 
 

Измельчение ножевым диском происходит при поперечной подаче U заготовки 1. Нож 2 при этом срезает с древесины плоскую стружку толщины, меньше, чем глубина надрезов ножей 3.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1730;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.036 сек.