Виды резания древесины и древесных материалов


 

Древесина — это анизотропный материал, имеющий различные свойства по разным направлениям. В древесине таких направлений три: одно вдоль волокон и два поперек волокон — в радиальном и тангенциальном направлениях. Учитывая небольшое различие проч­ностных свойств древесины в радиальном и тангенциальном на­правлениях, обычно рассматривают три главных вида резания:

1) резание древесины вдоль волокон (продольное, рис. 5, а, обозначается ||), при котором плоскость и направление резания параллельны волокнам древесины;

2) резание древесины в торец (торцовое, рис. 5, б, обозначает­ся ), при котором плоскость резания Рп и направление резания (скорость ve) перпендикулярны волокнам древесины;

3) резание древесины поперек волокон (поперечное, рис. 5, в, обозначается

), при котором плоскость резания параллельна волок­нам древесины, а направление резания перпендикулярно им.

Между главными может быть множество переходных (промежу­точных) видов резания: переходное от продольного к торцовому — продольно-торцовое (рис. 5, г); переходное от продольного к поперечному — продольно-поперечное (рис. 5, д); переходное от торцового к поперечному — торцово-поперечное (рис. 5, е); переходное от каждого из перечисленных переходных видов к третье­му главному виду — продольно-торцово-поперечное.

Характеристикой продольно-торцового резания служит угол встречи φв между вектором абсолютной скорости резания ve и направлением волокна в—в в контуре заготовки.

Измеряется φв в плоскости движения Рτ, перпендикулярной плос­кости резания Рп и проходящей через вектор ve. Значения угла встречи 0 и 180° соответствуют продольному резанию; 0° < φв < 90° — про­дольно-торцовому резанию против волокон; 90°— торцовому реза­нию; 90° < φв < 180° — торцово-продольному резанию по волокнам.

Продольно-торцовое резание характеризуется также углом по­дачи φп, когда движение подачи и главное движение осуществля­ются одновременно. Придавая (иногда условно) оба движения резцу и считая, что угол встречи φв измеряется по сформулированному выше правилу в направлении (по стрелке, рис. 5, ж) от ve к на­правлению волокон, угол подачи измеряют в том же направлении от вектора скорости подачи vs к направлению волокон.

Продольно-поперечное резание характеризует угол ско­са φс между направлением волокон в—в и вектором скорости ve в плоскости резания Рп. Угол φс изменяется от 0 до 90° (φс = 90° соответствует поперечному резанию).

Торцово-поперечное резание определяет угол наклона φн между направлением волокон в—в и плоскостью движения Рх. Угол φн измеряется в плоскости Pv, перпендикулярной плоско­стям Рτ и Рп.

В деревообрабатывающих производствах широко применяются искусственные материалы на древесной основе. Многие листовые древесные материалы благодаря своей структуре являются поперечно-изотропными. Это означает, что все направления на плоскости листа равноценны в отношении свойств материала, а анизотропия материала определяется только различием между его свойствами в плоскости листа и его свойствами в направлении, перпендикулярном плоскости листа. В связи с этим при резании древесных материалов с ярко выраженной параллельно-слоистой структурой (ДСтП, ДВП — древесно-стружечные, древесно-волокнистые плиты, многослойная фанера, ДСП — древесно-слоистые пластики и др.) различают три главных направления резания:

1) плоское, или резание по плоскости слоев (условное обозна­чение #с), когда вектор скорости резания ve и плоскость резания Рх совпадают с плоскостью слоя (рис. 6, а);

2) продольное, или резание вдоль слоев (условное обозначение ||с), когда вектор скорости резания параллелен плоскости слоев, а плос­кость резания Рп перпендикулярна к ним (рис. 6, б);

3) поперечное, или резание поперек слоев (условное обозна­чение 1с), когда вектор скорости резания ve и плоскость резания Рп перпендикулярны слоям (рис. 6, в).

Между главными направлениями резания имеются переходные случаи, которые характеризуются соответствующими углами. По аналогии с резанием волокнистых материалов эти углы обознача­ются буквой φ с соответствующим индексом.

Плоско-продольное (#с— IIс) и продольно-плоское (||с—#с) резание характеризуется углом наклона слоев φн (рис. 6, г), который представляет собой угол между плоскостью резания и слоями. Он определяется в плоскости, перпендикулярной плоско­стям движения Рт и резания Рп. Значение φн = 0 соответствует плос­кому резанию, в промежутке от 0 до π/4 — плоско-продольному резанию, от π/4 до π/2 — продольно-плоскому и π/2 — продоль­ному резанию.

Плоско-поперечное (#с—<tfc) и поперечно-плоское (1С—#с) резание характеризуется углом встречи со слоями φв (рис. 6, д), который представляет собой угол между вектором скорости ve и плоскостью слоя в плоскости движения Рх, перпен­дикулярной плоскости резания Рп. Значения φв = 0 и π соответ­ствуют плоскому резанию, в промежутке от 0 до π/2 — плоско­поперечному резанию «против слоев», π/2 — поперечному реза­нию, от π/2 до π — поперечно-плоскому резанию «по слоям».

Продольно – поперечное (||с—- 1С) и поперечно­продольное (1 с—1|с) резание характеризуется углом скоса сло­ев φс (рис. 6, е), который представляет собой угол между вектором скорости ve и слоем в плоскости резания Рп. Значение φс = 0 соот­ветствует продольному резанию, в промежутке от 0 до π/4 — про­дольно-поперечному, от π/4 до π/2 — поперечно-продольному и π/2 — поперечному резанию.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2164;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.