Тяжесть последствий ДТП с участием автобусов, автопоездов и автомобилей с опасным грузом


В случае дорожно-транспортного происшествия, пожара или другого инцидента соседство с автомобилем, перевозящим опасный груз, значительно увеличивает степень риска. Здесь к автомобилю как источнику повышенной опасности добавляются опасные свойства, которыми обладает перевозимый опасный груз.

Созданная в России система специальной подготовки водителей прошла экспертизу и получила одобрение Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН. За прошедшие десять лет переподготовлено более 800 тыс. водителей на специальных курсах, созданных во всех

Комплекс мер по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов Многим памятен пожар десятилетней давности, случившийся в Москве на Дмитровском шоссе, возле дома № 54. КамАЗ-5511 столкнулся с автомобилем-бензовозом. В результате вытекший из поврежденной цистерны бензин воспламенился, огонь охватил стоявшие рядом два троллейбуса с пассажирами, автобус «Икарус» и два автомобиля, что привело к гибели 15 и травмированию 13 человек (архивное дело Московского городского суда № 111515).

После этого трагического случая власти приняли ряд мер по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом. Одной из них стало подписание Российской Федерацией Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). Оно позволило внедрить в нашей стране стройную систему разноплановых мероприятий по обеспечению безопасности автомобильного транспорта, перевозящего опасные грузы. Вся организация работы по обеспечению безопасности при транспортировке опасных грузов была возложена на Минтранс России, который являлся координирующим органом по этому направлению деятельности.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1994 г. № 372 «О мерах по обеспечению безопасности при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом» Министерству транспорта России совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, в первую очередь МВД, МЧС, Министерством природных ресурсов и Госстандартом России, было поручено разработать нормативные акты, регламентирующие процедуру осуществления перевозок опасных грузов по территории страны с учетом требований, изложенных в правилах ДОПОГ. С этой целью был издан ряд документов Минтранса России, к числу которых следует отнести приказы от 6 декабря 1994 г. № 92 «Об организации подготовки водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов» и от 8 августа 1995 г. № 73 «Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом» (зарегистрирован в Минюсте России 18 декабря 1995 г. № 997).

С 1995 года началось массовое обучение водителей автомобилей, осуществляющих перевозку опасных грузов, таких, как взрывчатые материалы, радиоактивные вещества, бензин, горючие газы и т. д. Только настоящий профессионал с опытом вождения не менее трех лет, прошедший дополнительную специальную подготовку, мог сесть за руль.

Правила перевозки опасных грузов предусмотрели ряд дополнительных мер безопасности по отношению к транспортному средству. Например, автомобили, систематически используемые для перевозки взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ, должны оборудоваться выпускной трубой глушителя с выносом ее в сторону перед радиатором с наклоном. Если расположение двигателя не позволяет произвести такое переоборудование, то допустимо выводить выпускную трубу в правую сторону вне зоны кузова или цистерны и зоны топливной коммуникации. Топливный бак должен быть удален от аккумуляторной батареи или отделен от нее непроницаемой перегородкой, а также удален от двигателя, электрических проводов и выпускной трубы и расположен таким образом, чтобы в случае утечки горючего оно выливалось непосредственно на землю, не попадая на перевозимый груз. Кроме того, бак необходимо защитить со стороны днища и боков. Топливо не должно подаваться в двигатель самотеком.

Переподготовка водителей - важный аспект безопасности при перевозке опасных грузов

Контроль за выполнением мер, касающихся подготовки водителей и оборудования автомобилей для перевозки опасных грузов, строго и повсеместно осуществляли сотрудники ГИБДД и Российской транспортной инспекции (РТИ) Минтранса России, которая в настоящее время преобразована в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта. Все это позволило России привести свои требования при обеспечении безопасности во время перевозки опасных грузов в соответствие с международными и европейскими требованиями, а также создало условия для поддержания необходимого уровня безопасности при возрастающем объеме перевозок опасных грузов по территории страны.

Контрольные вопросы

1. Где производится обучение водителей категории «Д, Е»?

2. Какие требования предъявляются к водителю транспортных средств категории «DE»?

3. Какие требования предъявляются к преподавателям и мастерам производственного обучения при обучении водителей категории «DE»?

4. Согласно каких правил производится перевозка опасных грузов?

5. Какие дополнительные требования предъявляются а транспортным средствам при перевозке опасных грузов?

 

 

Тема 8

Особенности обучения вождению автомобиля в сложных дорожных условиях

Цель – изучение особенностей вождения автомобиля в сложных дорожных условиях.

1. Управление автомобилем на опасных поворотах, подъемах и спусках.

2. Управление автомобилем на горных дорогах

3. Управление автомобилем на скользкой дороге.

4. Преодоление водной преграды.

5. Управление автомобилем на грунтовых дорогах и на бездорожье.

6. Управление автомобилем в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 1033;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.