Эксплуатация кузова


Первое, что видит владелец, подходя утром к своему автомобилю, это кузов. И какова же его реакция на увиденное?

Он радостно улыбается, если кузов блестит или мрачно вздыхает, если вместо блеска – ржавчина и дыры. Состояние кузова и ваше утреннее настроение полностью зависят от вашей прилежности по уходу за автомобилем. И поверьте, в данном случае ваши финансовые затраты будут явно оправданы, так как кузовной ремонт образует большую дыру в бюджете семьи.

Чтобы кузов служил подольше, изначально следует произвести антикоррозийную обработку днища и скрытых полостей. Есть умельцы, которые сами делают эту трудоемкую и не очень чистую работу, но лучше все-таки сделать это на специализированной станции. Обработка будет качественной, если сделана она под большим давлением, которое в домашних условиях создать сложно.

Подкрылки, которые закрывают внутренние полости крыльев, жизненно необходимы для некоторых моделей автомобилей. Ни для кого не секрет, что на таких машинах, как ВАЗ-2105, в первую очередь ржаветь начинают именно крылья (передние). Происходит это по причине постоянной мокрой "пескоструйной обработки" и плохой вентиляции передней области крыльев. Уж в этом случае экономить на подкрылках точно не стоит.

Лакокрасочное покрытие кузова "дышит", и именно от вас зависит, чем будет "дышать" ваш "дом на колесах". В наших отечественных условиях с грязью и солью на дорогах этому вопросу надо отдать определенное личное время. Это и банальная мойка кузова (желательно ежедневная), и покрытие его специальными пастами, полировка и прочая косметика.

Небольшие царапины на кузове необходимо сразу же подкрашивать, пятна ржавчины удалять, потускневшие детали хромированной декоративной отделки полировать и так далее. В общем, внешний вид вашего автомобиля полностью зависит от вашего трудолюбия и финансовых возможностей.

Большая беда современных автомобилей – это наличие многочисленных пластмассовых накладок, щитков, ручек и прочих элементов облицовки салона. Дребезжание, поскрипывание, попискивание и прочие неприятные уху звуки во время движения не так уж безобидны. Любой шум постепенно расшатывает нервную систему человека, и если не найти способ устранения "шумовой атаки", то можно стать неврастеником. Как правило, владельцы автомобилей сами находят путь к победе в "пластмассовой войне", начиная от подкладывания бумажек и тряпочек и заканчивая полной разборкой облицовки салона и подклейкой войлочной основы на все дребезжащие детали.

В процессе эксплуатации автомобиля могут порваться, завернуться, замяться резиновые уплотнители дверей и багажника, что позволит попадать в салон летом пыли, а зимой холодному воздуху. Кроме этого, в салон начинают "подсасываться" выхлопные газы, а это уже серьезно. Водитель становится вялым и невнимательным, замедляется реакция, ухудшается зрение. И если у вас нет желания постоянно попадать в аварийные ситуации, то стоит восстановить герметичность салона кузова.

Независимо от срока эксплуатации автомобиля могут возникать те или иные проблемы и неисправности с его кузовом, оборудованием, агрегатами и системами. Если водитель относится к машине как к надежному помощнику в своих делах, если он хочет иметь свой автомобиль в полной готовности к поездке, то необходимо не только периодически, но и ежедневно уделять ему определенное внимание и время. Тогда автомобиль ответит тем же, будет приятно блестящим, твердо стоящим на своих четырех "ногах" и с ласково журчащим звуком мотора уверенно повезет своего хозяина хоть на край земли.

Неисправности кузова и прочих элементов конструкции,
при которых Правила дорожного движения запрещают
эксплуатацию транспортных средств



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1214;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.