Выбор способа лесовосстановления


Определение оптимального соотношения между естественным, искусственным и комбинированным лесовосстановлением в различных природно-производственных условиях является ответственной задачей. Анализ лучших практик различных лесозаготовительных предприятий, как нашей страны, так и зарубежных, показывает, что единого мнения о предпочтительности того или иного варианта лесовосстановления нет. Более того, практические рекомендации по предпочтительности использования того или иного видов лесовосставноления меняются с изменением экономических факторов и развитием научных исследований в этой области.

Например, в Финляндии, стране с близкими природными факторами к Северо-Западу России, на долю искусственного лесовосстановления приходится 80%, а на долю естественного – 20%. Относительно Северо-Запада России эти показатели меняются местами.

В 60-е годы ХХ века, с приходом на лесозаготовки первых серийных узкозахватных лесозаготовительных машин, типа ВМ-4 и ВМ-4А, которые не позволяли сохранять подрост, зато показывали высокую производительность, упор делался на искусственное лесовосстановление. В дальнейшем исследователи пришли к выводу, что во многих случаях гипертрофированная ориентация в лесовосстановлении на лесные культуры является экономически нецелесообразным мероприятием. Снижение затрат на лесовосстановление хозяйственно-ценных насаждений, является наиважнейшей задачей. Эффективные лесовосстановительные мероприятия с минимальными затратами можно осуществлять только в том случае, если они проводятся путем содействия естественному возобновлению леса еще под пологом. За более широкое применение методов естественного возобновления древесных пород выступают многие лесоводы России, Европы и Америки. Например, видный российский лесовод проф. С.Н. Сеннов отмечает, что «преобладание искусственного лесовосстановления является признаком слабости ведения лесного хозяйства».

С другой стороны, очевидно, что важнейшим критерием при выборе метода лесовосстановления являются гарантия успеха, рентабельность и величина затрат. Финские исследователи отмечают, что самый дешевый способ лесовосстановления (естественное) не всегда оказывается самым малозатратным после калькуляции всей расходной части до момента проведения первых рубок ухода, если в результате неуспешного восстановления в дальнейшем приходится делать обработку почвы и посадку на заросшем участке.

Вместе с тем, согласно статье 62 ЛК РФ правила лесовосстановления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Поэтому инженеру лесозаготовительного предприятия следует ориентироваться на заданные ему требования, включая выбор способа лесовосстановления.

 

 

1.5. Контрольные вопросы

1. Основные нормативные документы регламентирующие лесовосстановление.

2. Что такое лесовосстановление?

3. Что такое лесоразведение?

4. Что должен содержать проект лесовосстановления?

5. Виды лесовосстановления.

6. Какие статьи ЛК РФ (какая глава) содержит требования к восставнолению лесов?

7. Кто осуществляет восстановление лесов на лесных участках, переданных в аренду?




Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 3580;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.