Сохранение подроста


Согласно ОСТ 56-108-98 различают следующие термины:

Всходы – это растения древесных пород до одного года, образовавшиеся из семян.

Самосев – это молодые древесные растения естественного семенного происхождения в возрасте двух-пяти, а в условиях севера до десяти лет.

Подрост – это молодое поколение леса, способное в будущем войти в верхний ярус и занять место старого древостоя, под пологом которого оно выросло. К подросту относится поколение древесных растений старше двух ‑ пяти лет, а в условиях Севера ‑ старше десяти лет, до образования молодняка или яруса древостоя.

К молодняку относятся жизнеспособные, хорошо укоренившиеся деревья главной породы высотой более 2,5 м и диаметром на высоте груди ниже отпускного диаметра, установленного в региональных правилах рубок, способные участвовать в формировании насаждения, в связи с чем рубка таких деревьев запрещается.

Подрост бывает семенного и вегетативного происхождения.

Семенное возобновление леса считается наиболее совершенным, позволяющим новым поколениям деревьев в результате расщепления признаков успешно совершенствоваться вслед изменяющейся среде.

Вегетативное возобновление, по своей сути, является абсолютным копированием свойств родительского организма с отсутствием генетических отличий. Это снижает адаптационные способности нового поколения таких растений. Среди древесных пород вегетативно возобновляются, в отличие от хвойных, практически все лиственные. При этом новые особи появляются из вегетативных органов родительского растения: спящих и придаточных почек на стволе, ветвях, корнях. Эта способность используется в лесном хозяйстве для размножения особо ценных клонов или отдельных экземпляров. Образование придаточных корней на побегах у хвойных пород в естественной обстановке ‑ редкое явление. Поэтому для их вегетативного размножения применяют прививки.

Процесс накопления подроста под пологом древостоя называется предварительным возобновлением, т.е. возобновлением, происходящим до рубки леса (до его гибели). Подрост под пологом называют подростом предварительной генерации

Возобновление, происходящее после рубки леса, называется последующим. Соответственно и подрост, появившийся после рубки, называют подростом последующей генерации.

Подрост всех древесных пород подразделяется:

· по высоте ‑ на три категории крупности: мелкий до 0,5 метра, средний ‑ 0,6‑1,5 метра и крупный ‑ более 1,5 метра. Подлежащий сохранению молодняк учитывается вместе с крупным подростом;

· по густоте ‑ на три категории: редкий ‑ до 2 тысяч, средней густоты – 2‑8 тысяч, густой ‑ более 8 тысяч растений на 1 гектаре;

· по распределению по площади ‑ на три категории в зависимости от встречаемости (встречаемость подроста ‑ это отношение количества учетных площадок с растениями к общему количеству учетных площадок, заложенных на пробной площади или лесосеке, выраженное в процентах): равномерный ‑ встречаемость свыше 65%, неравномерный ‑ встречаемость 40‑65%, групповой (не менее 10 штук мелких или 5 штук средних и крупных экземпляров жизнеспособного и сомкнутого подроста).

Жизнеспособные подрост и молодняк лесных насаждений хвойных пород характеризуются следующими признаками: густая хвоя, зеленая или темно-зеленая окраска хвои, заметно выраженная мутовчатость, островершинная или конусообразная симметричная густая или средней густоты крона протяженностью не менее 1/3 высоты ствола в группах и 1/2 высоты ствола ‑ при одиночном размещении, прирост по высоте за последние 3‑5 лет не утрачен, прирост вершинного побега не менее прироста боковых ветвей верхней половины кроны, прямые неповрежденные стволики, гладкая или мелкочешуйчатая кора без лишайников.

Растущий на валежной древесине подрост и молодняк лесных насаждений хвойных пород можно относить по указанным признакам к жизнеспособному в том случае, если валежная древесина разложилась, а корни подроста проникли в минеральную часть почвы.

Жизнеспособный подрост лесных насаждений твердолиственных пород характеризуется нормальным облиствением кроны, пропорционально развитыми по высоте и диаметру стволиками.

Пункт 51 Правил заготовки древесины указывает «При проведении рубок спелых, перестойных лесных насаждений обеспечивается сохранение подроста лесных насаждений хозяйственно-ценных пород на площадях, не занятых погрузочными пунктами, трассами магистральных и пасечных волоков, дорогами, производственными и бытовыми площадками, в количестве не менее 70 процентов при проведении сплошных рубок, 80 процентов ‑ при проведении выборочных рубок (для горных лесов - 60 и 70 процентов соответственно)».

В связи с этим требованием, при наличии достаточного количества жизнеспособного подроста в технологической карте разработки лесосеки указывается необходимость его сохранения по всей площади лесосеки или на ее частях при куртинном расположении подроста. Рубка подроста разрешается:

· при прорубке визиров;

· при уборке зависших и сухостойных деревьев;

· на территории верхних складов и погрузочных пунктов;

· на трассах лесовозных дорог;

· на трелевочных волоках;

· в местах установки механизмов;

· при механизированной валке деревьев в радиусе до 1 м от сваливаемого дерева;

· на трассах длиной до 3 м для отхода вальщика от дерева.

Пункты 13 и 14 Правил лесовосстановления гласят:

Меры по сохранению подроста лесных насаждений ценных лесных древесных пород осуществляются одновременно с проведением рубок лесных насаждений. Рубка в таких случаях проводится преимущественно в зимнее время по снежному покрову с применением технологий, позволяющих обеспечить сохранение от уничтожения и повреждения количество подроста и молодняка ценных лесных древесных пород не менее предусмотренного при отводе лесосек.

Сохранению при проведении рубок лесных насаждений подлежит жизнеспособный подрост и молодняк сосновых, кедровых, лиственничных, еловых, пихтовых, дубовых, буковых, ясеневых и других лесных насаждений ценных пород в соответствующих им природно-климатических условиях.

Подрост кедра, а в горных лесах также подрост дуба и бука подлежат учету и сохранению как главная порода при всех способах рубок, независимо от количества и характера его размещения по площади лесосеки и состава лесного насаждения до рубки.

Для защиты подроста главных лесных древесных пород от неблагоприятных факторов среды на вырубках, более успешного роста и формирования лесных насаждений нужного состава полностью или частично сохраняется подрост сопутствующих лесных древесных пород (клен, липа и др.) и кустарниковые породы.

В сосняках, произрастающих на супесчаных почвах, подрост еловых лесных насаждений сохраняется при условии, если еловое насаждение не будет снижать качества и продуктивности древостоя. При восстановлении сосновых и еловых лесных насаждений подрост в необходимых случаях сохраняется на вырубке для защиты почвы и формирования устойчивых и высокопроизводительных сосново-еловых лесных насаждений.

Пораженный вредными организмами, слаборазвитый и поврежденный при рубке леса подрост по окончании лесосечных работ должен быть срублен.

При проведении выборочных рубок учету и сохранению подлежит весь имеющийся под пологом леса подрост и молодняк, независимо от количества, степени жизнеспособности и характера их размещения по площади.

Для определения количества подроста применяются коэффициенты пересчета мелкого и среднего подроста в крупный. Для мелкого подроста применяется коэффициент 0,5, среднего ‑ 0,8, крупного ‑ 1,0. Если подрост смешанный по составу, оценка возобновления производится по главным лесным древесным породам, соответствующим природно-климатическим условиям.

Учет подроста и молодняка проводится методами, обеспечивающими определение их количества и жизнеспособности с ошибкой точности определения не более 10 процентов.

Во всех случаях необходимо соблюдать заранее определенные расстояния между площадками на визирах и лентах перечета. На участках площадью до 5 гектар закладывается 30 учетных площадок, на делянках от 5 до 10 га ‑ 50 и свыше 10 гектар ‑ 100 площадок.

В настоящее время считается, что из всех мер содействия естественному лесовосстановлению наиболее действенным является сохранение подроста, т. е. ставка делается на сохранение результатов предварительного лесовосстановления. Для сохранения подроста разработаны специальные способы заготовки древесины («костромской способ» при механизированной валке, челночный способ при работе ВТМ и др.), которые позволяют сохранять до 65% имеющегося на пасеках подроста, но существенно снижая при этом производительность основных работ.

Сохранение подроста и молодняка при проведении лесозаготовок обеспечивает восстановление леса на вырубках хозяйственно ценными породами и предотвращает нежелательную смену пород, сокращает период восстановления леса и сроки выращивания технически спелой древесины, снижает затраты на проведение лесовосстановительных работ, способствует сохранению водоохранно-защитных функций лесов. В научной литературе, например, в работах проф. В.Н. Меньшикова, встречаются сведения о том, что такой метод содействия лесовосстановлению позволяет сократить оборот рубки главной породы на 10–50 лет.

Однако, как показывает практика, первоочередная ориентация на сохранение подроста не всегда оправдана по следующим причинам:

· на большей части покрытых лесом равнинных земель лесного фонда РФ главными породами являются хвойные;

· в лесах, где в качестве главной породы выбраны светолюбивые хвойные (сосна, лиственница), подрост этих пород почти отсутствует из-за их неспособности нормально развиваться под материнским пологом;

· в лесах образованных теневыносливыми хвойными (ель, пихта), имеется большое количество подроста, однако, по нашим наблюдениям и по данным других исследователей, большое количество сохраненного при лесозаготовках подроста погибает в первые 5–10 лет после сплошной рубки из-за резкого изменения микроклимата и светового режима после удаления материнского полога (ожог хвои и шейки корня, выжимание корней и пр.). Причем, процент отмирающего подроста напрямую зависит от типа вырубки, а, следовательно, от предшествующего ей типа леса;

· отмирающий в течение 1–2 классов возраста подрост захламляет лесосеку, повышая ее пожароопасность и увеличивая риск поражения леса вредителями и болезнями.

В связи с вышеизложенным, можно утверждать, что в определенных типах леса, при ориентации на естественное лесовосстановление, отказ от сохранения подроста, с обязательным оставлением источников обсеменения, может дать в большей степени положительные, нежели отрицательные результаты по следующим причинам:

· технологии лесосечных работ без сохранения подроста более производительны, чем технологии с его сохранением;

· отказ от строго заданной сети пасечных трелевочных волоков означает, грузовая работа трасс трелевки (одного следа) может быть значительно уменьшена (в зависимости от удаленности от верхнего склада, запаса леса на гектаре и грузоподъемности трелевочного трактора), что будет способствовать улучшению лесной почвы благодаря ее минерализации, а также доведению плотности почвы до оптимальной для развития семян, т. е. улучшению условий для последующего естественного лесовосстановления);

· при очистке лесосек от порубочных остатков появляется возможность использования высокопроизводительных подборщиков грабельного типа;

· отказ от сохранения подроста позволит шире использовать технологию трелевки деревьев, резко повышая производительность операции очистки деревьев от сучьев (при использовании мобильных сучкорезных машин), позволит сконцентрировать большую часть порубочных остатков на верхнем складе, значительно облегчая их дальнейшую утилизацию и снижая трудоемкость очистки лесосек.

В ряде научных публикаций,посвященных успешности естественного лесовосстановления, отмечается, что на вырубках в Западной и Средней Сибири, погибает 15–95%, а иногда и 100% сохраненного жизнеспособного подроста хвойных пород. Такие же данные получены на некоторых типах вырубок для условий Северо-Западного региона РФ В.И. Обыденниковым, Л. Н. Рожиным. Ими отмечается, что «отпад подроста ели (20-летнего возраста в момент рубки) за пятилетний период после сплошной рубки (в условиях Крестецкого ЛПХ) составил в формирующемся разнотравно-ситниковом типе вырубок – 18,5%, в ситниково-вейниковом – 57,3%, в ситниковом – 100%.

Кроме этого, в результате широкомасштабных исследований, проведенных в 80-х годах ХХ века, установлено, что в целом по Северо-Западному региону площадь лесонасаждений с достаточным для устойчивого лесовосстановления количеством подроста главных пород не превышает 49,2%, причем, в некоторых областях она не превышает 10% (Новгородская – 9,0%, Псковская – 5,9%).

Приведенные выше факты позволяют утверждать, что на значительных лесных площадях сохранение подроста невыгодно в связи с плохими перспективами его развития или с его недостаточным количеством. В этом случае на первый план выходит последующее естественное лесовосстановление, основанное на обязательном сохранении источников обсеменения и поддерживаемое такими мерами содействия как подготовка почвы, очистка лесосек и пр.

С точки зрения последующего естественного лесовосстановления (прорастания попавших в почву семян) состояние почвы будет одним из основных факторов, влияющих на успешность этого процесса. Также очевидно, что использование машин и механизмов для выполнения специальных технологических операций по подготовке почвы к естественному лесовосстановлению будет способствовать удорожанию и усложнению процесса лесосечных работ. Поэтому при проведении лесосечных работ необходимо стремиться к такому воздействию на лесную среду, в частности на почвогрунт лесосеки, которое обеспечивало бы оптимальные условия для последующего лесовосстановления.

Этот подход нашел отражение в Правилах заготовки древесины, в пункте 56 этих правил указано: «В равнинных лесах, при сплошных рубках без сохранения подроста в условиях типов леса, где минерализация поверхности почвы имеет положительное значение для лесовосстановления, площадь волоков не ограничивается. Типы (группы типов) леса, где допускается проведение таких рубок, указываются в лесохозяйственных регламентах лесничества, лесопарка».

Вместе с тем, в нормативных документах пока нет более конкретных указаний, в каких случаях можно считать, что минерализация поверхности почвы имеет положительное значение для лесовосстановления.

 

 

Уход за подростом

 

После завершения лесосечных работ при летних заготовках и после стаивания снега и оттаивания почвы при зимних рубках проводят оправку сохраненного подроста и уход за ним. Подрост и молодняк освобождают от порубочных остатков, прижимают к земле корневые системы растений, у которых нарушен контакт с почвой. Сломанные, усохшие и сильно поврежденные в процессе рубки экземпляры вырубают и удаляют с пасек или приземляют вместе с порубочными остатками.

После основного отпада, через 2-3 года удаляют усохшие, сильно поврежденные особи главных пород, например, имеющие обдир коры шире 2 см, подрост нежелательных пород или их деревца последующего возобновления и кустарники, мешающие росту главных пород. В первый год после рубки такую работу не следует проводить, потому что нежелательная древесно-кустарниковая растительность выполняет роль защиты для подроста от солнцепека, заморозков, от ветра, усиливающего суммарное испарение. Уход за подростом, как мера содейстия естественному лесовозобновлению, особо необходим для светолюбивых пород: сосны, дуба, лиственницы.

В условиях нормальной влагообеспеченности у надежного (светового) подроста усиливается не только транспирация, но и фотосинтез, повышается обмен веществ, активизируется дыхание корней, что способствует развитию корневой системы и ассимиляционного аппарата. Важно, что из почек, заложенных под пологом леса, на вырубках образуется хвоя, близкая по анатомии и морфологии к световой. Новая хвоя возникает также из спящих почек.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 14505;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.