Железнодорожные пути


Классификация железнодорожных путей

Железнодорожные пути делятся на станционные и пути специального назначения. Станционные – это пути в пределах станции, к ним относятся:

  • главные;
  • приемоотправочные;
  • погрузо-выгрузочные;
  • сортировочные;
  • вытяжные;
  • пути локомотивного и вагонного хозяйства (деповские);
  • соединительные;
  • пути отстоя вагонов;
  • весовые;
  • выставочные и др.

Пример схемы станции с указанием назначения путей приведен на рис. 1.

К путям специального назначения относятся улавливающие и предохранительные тупики, а также железнодорожные пути необщего пользования различных предприятий.

Главные – продолжение путей перегона, предназначены для пропуска и остановки составов, чаще всего не имеют отклонений по стрелочным переводам.

Приемоотправочные пути – предназначаются для приема, стоянки и отправления поездов со станции на перегон.

Сортировочные пути – предназначены для сортировки вагонов, накопления и формирования поездов по назначениям.

Вытяжные – эти пути используются для перестановки составов или вагонов с одного пути на другой.

Улавливающий тупик предназначен для остановки потерявшего способность торможения поезда при движении по затяжному спуску.

Предохранительный тупик исключает выход подвижного состава на маршруты следования поездов и имеет полезную длину (от предельного столбика до упора) не менее 50 м.

Нумерация железнодорожных путей

Каждый путь на станции должен иметь свой (присвоенный ему) номер. Не допускается присваивать одинаковые номера путям, которые находятся в пределах одной станции, а на крупных станциях, на которых есть отдельные парки, в пределах одного парка.

Нумерация главных путей производится римскими цифрами. Приемоотправочные нумеруются арабскими цифрами, начиная со следующего номера за номером главного пути. Сортировочные пути нумеруются оставшимися арабскими цифрами сквозной нумерацией (по порядку).

Специализация парков и путей

Правильная специализация путей и парков дает возможность наилучшим способом использовать путевое развитие станции, уменьшить до минимума враждебные маневровые и поездные передвижения, а также наиболее рационально распределить маневровую работу между локомотивами.

На участковой станции выделяют отдельные пути для пассажирских поездов, грузовых поездов (отдельно по направлениям), пропуска локомотивов в депо и из депо под поезда (используются ходовые пути) и маневров по расформированию и формированию составов (сортировочные и вытяжные пути).

На сортировочной станции парки путей специализируют для приема поездов, поступающих в переработку (парк приема), накопления вагонов (сортировочный парк) и отправления сформированных составов (парк отправления). Для транзитных поездов выделяют отдельный парк или специальные пути в парке отправления.




Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 4847;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.07 сек.