Классификация аэродромов в зависимости от вида поверхности и длины взлетно-посадочных полос


 

1. В зависимости от вида поверхности взлетно-посадочных полос аэродромы делятся на следующие виды:
1) с искусственным покрытием;
2) грунтовые;
3) снежные и ледовые;
4) гидроаэродромы.
2. В зависимости от длины взлетно-посадочных полос аэродромы делятся на классы, определяемые длиной взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием в стандартных аэродромных условиях:
1) аэродромы класса А – аэродромы, имеющие взлетно-посадочную полосу длиной не менее 3200 метров;
2) аэродромы класса Б – аэродромы, имеющие взлетно-посадочную полосу длиной не менее 2600 метров;
3) аэродромы класса В – аэродромы, имеющие взлетно-посадочную полосу длиной не менее 1800 метров;
4) аэродромы класса Г – аэродромы, имеющие взлетно-посадочную полосу длиной не менее 1300 метров;
5) аэродромы класса Д – аэродромы, имеющие взлетно-посадочную полосу длиной не менее 1000 метров;
6) аэродромы класса Е – аэродромы, имеющие взлетно-посадочную полосу длиной не менее 500 метров;
7) неклассифицированные аэродромы – аэродромы, имеющие взлетно-посадочную полосу длиной менее 500 метров и гидроаэродромы.

3. Для аэродромов с грунтовыми (снежными, ледовыми) взлетно-посадочными полосами класс аэродрома устанавливается с учетом 10-процентного увеличения приведенных длин взлетно-посадочных полос с искусственным покрытием.

По назначению аэродромы бывают: трассовые (для эксплуатации транспортных самолетов), заводские (для испытательных полетов самолетов выпускаемых заводами), для обеспечения авиационных работ, учебные аэродромы. По характеру использования аэродромы делятся на: постоянные (регулярная эксплуатация в любое время года), временные дневного действия и временные круглосуточные. По виду покрытия ВПП классифицируются на аэродромы: с искусственным покрытием, грунтовые, гидроаэродромы, снежные и ледовые. По расположению и использованию экипажами при полетах по трассам аэродромы различаются на: базовые, промежуточные, назначения и запасные. По высоте над уровнем моря и характеристике рельефа местности аэродромы делятся на: горные и равнинные. По допуску к эксплуатации, по метеоминимуму для посадки на: категорированные и некатегорированные. На классифицированных аэродромах должна быть подготовлена запасная грунтовая ВПП для взлета и посадки ВС.

Аэропорт – комплекс сооружений, предназначенный для приема и отправки ЛА, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей аэродром, аэровокзал и другие наземные сооружения, а также все необходимое оборудование. Аэродром – главная часть аэропорта, включающая в себя летную полосу, рулежные дорожки, перрон, места стояния для ТО и хранения.

Аэропорты. Классы аэропортов

Все аэропорты ГА РФ делятся на классы. Класс аэропорта определяется годовым объемом пассажирских перевозок (все прилетающие и улетающие пассажиры, включая транзитных). В зависимости от годового объема пассажирских перевозок аэропорты делятся на 5 классов:

Млн. человек

Млн. человек

Млн. человек



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 7807;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.